Предельный возраст службы в таможне хотят повысить на 5 лет

2020-06-25 Предельный возраст службы в таможне хотят повысить на 5 лет
Предельный возраст службы в таможне хотят повысить на 5 лет
Фото: Анна Михайлова,

Принятие законопроекта позволит оставить на службе активных и профессиональных таможенников

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумой РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статью 49 Федерального закона «О службе в таможенных органах РФ», которым предлагается увеличить предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах на пять лет.

Увеличить срок службы могут сотрудникам таможенных органов среднего, старшего и высшего начальствующих составов. 

«Повышение предельного возраста связано с необходимостью сохранения кадрового потенциала из числа наиболее профессионально квалифицированных кадров, имеющих большой опыт службы в таможенных органах, и обусловлено увеличением периодов активного долголетия и продолжительности активной трудовой жизни граждан».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта позволит сохранить на службе в таможне тех сотрудников, которые по состоянию здоровья, профессиональным и личным качествам способны выполнять возложенные задачи, а также позволит эффективно использовать опыт таких сотрудников для оптимизации работы в таможенных органах.

По прогнозам, количество сотрудников, которым в настоящее время продлен срок службы и которые после реализации законопроекта могут решить остаться на службе, составляет 604 сотрудника — это порядка 5,6% от общего количества сотрудников ФТС. Из этого количества 426 сотрудников имеют 20 лет и более выслуги в таможенных органах.

«Незначительное изменение соотношения количества вновь принятых сотрудников таможенных органов и граждан, уволенных со службы в таможенных органах и получающих пенсию за выслугу лет, не помешает притоку молодых специалистов. При этом оставшиеся на службе в таможенных органах сотрудники смогут передать накопленный опыт вновь принятым на службу специалистам».

Из пояснительной записки к законопроекту

Для адаптации таможенников к вносимым изменениям и с учетом сроков действия заключенных в настоящее время контрактов о службе законопроектом предусмотрен переходный период до 1 июля 2023 года.

«Предусматривается, что за сотрудниками таможенных органов, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах, до 1 июля 2023 года сохраняется право на увольнение со службы в таможенных органах в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах на условиях, действовавших до дня вступления в силу законопроекта».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке также говорится, что реализация законопроекта будет осуществляться в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных ФТС России, и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

«Экономический эффект обусловлен тем, что в результате сохранения сотрудников на службе расходы, связанные с прекращением с ними контрактов — выплата единовременного пособия в размере семи окладов при увольнении сотрудников со стажем 20 лет и более, выплата пенсии за выслугу лет — перенесутся на более поздний срок».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке уточняется, что реализация законопроекта не потребует увеличения объема фонда денежного довольствия сотрудников, в том числе в случае увеличения размера ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы оставшихся на службе в таможенных органах сотрудников, имеющих выслугу лет в таможенных органах 20 лет и более.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования