Участникам ВЭД на заметку: с 24 июля статформу нужно подавать только в электронном виде

2020-07-21 Участникам ВЭД на заметку: с 24 июля статформу нужно подавать только в электронном виде
Фото: flickr.com, Agência Javali
Электронный документ подписывается ЭЦП и предоставляется в таможню через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России

CustomsForum.ru о ключевых изменениях в порядке предоставления статистических форм, вступающих в силу с 24 июля 2020 года.

Для начала разберемся, почему данная статистика так важна. Как известно, в настоящее время основным источником получения информации о перемещении товаров между РФ и государствами-членами Евразийского экономического союза являются данные, которые российские участники ВЭД обязаны ежемесячно подавать в таможню. Для этого предусмотрен специальный документ — статистическая форма учета перемещения товаров (статформа).

Далее агрегированные из статформ сведения обрабатываются и анализируются в ФТС России. И на их основе формируется официальная статистическая информация о взаимной торговле Российской Федерации в рамках ЕАЭС.

Полученные в результате анализа данные также предоставляются в различные органы власти для:

Анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков;

Разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики;

Разработки платежного баланса и системы национальных счетов;

Прогнозирования макроэкономических показателей;

Расчета индексов физического объема, средних цен и стоимостного объема;

Содействия развитию внешнеэкономической деятельности;

Расширения внешнеторговых связей государств — членов Евразийского экономического союза.

«Для обеспечения полноты и достоверности официальной статистической информации производится сверка сведений из базы данных статформ и сведений из других источников (базой данных ФНС России, базой данных транзитных деклараций, данными статистической отчетности государств-членов ЕАЭС). В результате данной работы выявляются недобросовестные участники ВЭД, которые не отчитались перед таможенными органами.

Также в рамках аналитической работы таможня выявляет и пресекает потоки транспортировки в Россию недобросовестными бизнесменами санкционных товаров через территории стран ЕАЭС».

Федеральная таможенная служба России

С 24 июля статформа подается только в электронном виде

Мы постепенно подошли к самому главному: 24 июля 2020 года вступает в силу постановление правительства РФ от 19 июня 2020 года № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329».

Как пояснили CustomsForum.ru в Федеральной таможенной службе, документ вносит ряд изменений в процедуру предоставления статформ:

  • С 24 июля 2020 года представление статистической формы будет осуществляться только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности на сайте ФТС России;

«Исключается возможность представления статистических форм в таможенный орган на бумажном носителе».

Федеральная таможенная служба России

В ФТС отметили, что в результате полного перевода отправки статформ в электронный вид вырастет скорость взаимодействия с таможней, а также снизятся издержки на работу с бумажными документами (в том числе на курьеров и пересылку почтой), исчезнет возможность задержки, физического повреждения или утраты документов при транспортировке в таможенный орган.

Так как электронная подпись есть у подавляющего количества участников ВЭД (для взаимодействия с налоговыми органами, для работы с 1С и так далее), то большинству компаний не придется специально заводить ЭЦП.

  • Увеличился срок подачи статистической формы;

«Она должна представляться в таможенный орган не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка или получение товаров».

Федеральная таможенная служба России

То есть, к сроку предоставления статформы добавлено два рабочих дня (ранее срок составлял восемь рабочих дней). А десять рабочих дней — это, как правило, две календарных недели.

  • Станет проще оформлять большое количество товаров, которые перевозятся для физлиц в рамках интернет-торговли;

«Если ранее требовалось указывать данные каждого физлица-приобретателя, то теперь допускается указывать товары списком, а в поле «Покупатель» указывать «физические лица».

Федеральная таможенная служба России

  • Исчезнет возможность предоставления статформы компанией-посредником;

  • Появится возможность в течение 10 дней с момента обнаружения ошибки внести изменения в статформу, содержащую ошибочные данные.

Таким образом, участник ВЭД не понесет административную ответственность в случае внесения изменений в статформу в указанные сроки, даже если на неточности указала таможня.

Справка CF

В соответствии с частью 1 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение данных требований сумма штрафа существенно увеличивается (ч. 2 ст. 19.7.13 КоАП РФ).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования