ФТС России: с 4 сентября физлица при уплате таможенных пошлин должны сообщать ИНН

2018-08-23 ФТС России: с 4 сентября физлица при уплате таможенных пошлин должны сообщать ИНН
Фото: depositphotos.com
Таможенные пошлины на товары для личного пользования, приобретенные в иностранных интернет-магазинах, могут оплачиваться оператором экспресс-перевозки

Именно такое требование прописано в пункте 5 статьи 194 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как говорится в разъяснениях, опубликованных на сайте Федеральной таможенной службы, в случае, если товары для личного пользования (за исключением товаров, ввозимых в сопровождаемом багаже), ввозимые гражданином РФ, подлежат выпуску при условии уплаты таможенных пошлин, налогов, то такое лицо представляет в таможенный орган сведения об идентификационном номере налогоплательщика.

Такое требование вступит в силу вместе с новым ФЗ о таможенном регулировании с 4 сентября 2018 года. Еще один интересный пункт статьи 194:

«Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств для личного пользования), приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли и доставляемых в адрес такого лица в качестве экспресс-грузов, могут уплачиваться лицом, осуществляющим доставку таких товаров, от имени и по поручению физического лица — приобретателя товаров».

Из Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ

Напомним, что на данный момент при перемещении товаров перевозчиком физлицу не нужно платить таможенные платежи, если таможенная стоимость товаров не превышает 1000 евро в эквиваленте и 31 кг.

«В случае превышения применяется единая ставка в размере 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм».

Из сообщения на сайте ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования