Госдума РФ приняла закон о создании «Одного окна» в сфере внешней торговли

2020-12-09 Госдума РФ приняла закон о создании «Одного окна» в сфере внешней торговли
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Сервис позволит экспортеру запрашивать в электронном виде полный перечень услуг и функций органов госвласти

Экспортеры смогут пользоваться услугами и сервисами в электронной форме, что сократит их временные и материальные издержки.

Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности».

Создание системы «Одно окно», как говорится в пояснительной записке к документу, должно решить задачу организации взаимодействия участников ВЭД и субъектов международной торговли в органами госвласти, в том числе с контролирующими органами и другими организациями в электронной форме на базе цифровой платформы Российского экспортного центра.

«Целевые показатели — количество зарегистрированных уникальных пользователей (организаций и ИП) в системе «Одно окно» с соответствующими значениями от 1 тысячи в 2020 году до 6 тысяч в 2024 году».

Из пояснительной записки к федеральному закону

Законом предлагается возложить осуществление функции оператора системы «Одно окно» на АО «РЭЦ». Кроме того, в соответствии с документом правительство РФ должно обеспечить сокращение административных процедур и барьеров в сфере международной торговли, включая отмену избыточных требований при лицензировании экспорта и осуществлении валютного контроля, организацию (к 2021 году) взаимодействия субъектов международной торговли с контролирующими органами по принципу «одного окна».

«Законом также предлагается наделить РЭЦ полномочием действовать от имени и в интересах участника внешнеторговой деятельности без доверенности при обращении в уполномоченные органы и организации для получения разрешительных документов, необходимых для получения участниками внешнеторговой деятельности государственных и иных услуг (исполнения функций)».

Из пояснительной записки к федеральному закону

Одновременно законом предлагается наделить правительство РФ по согласованию с Центробанком РФ полномочиями по установлению порядка функционирования системы «Одно окно», прав и обязанностей оператора системы «Одно окно», а также порядка и сроков предоставления документов и информации органам и агентам валютного контроля через систему «Одно окно» участниками внешнеторговой деятельности соответствующей информации.

Кроме того, законом вносятся изменения в Закон № 17Э-ФЗ, позволяющие адаптировать процедуры валютного контроля под систему «Одно окно».

«Согласно законопроекту, органы и агенты валютного контроля получают в установленном порядке документы и информацию, связанные с осуществлением внешнеторговой деятельности, проведением валютных операций, предоставленные резидентами через систему «Одно окно». Юридический статус указанных документов и информации приравнивается к соответствующим документам и информации, содержащихся на бумажных носителях».

Из пояснительной записки к федеральному закону

Положения закона также корректируют права и обязанности резидентов, подключившихся к системе «Одно окно». Так, документом предлагается обязать резидентов представлять РЭЦ информацию об уполномоченных банках (филиалах уполномоченных банков), в которых у них открыты счета в день подключения к системе «Одно окно», а в случае открытия резидентом счета в ином уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка) после подключения резидента к системе — представлять информацию о таком уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка) РЭЦ не позднее рабочего дня, следующего за днем открытия такого счета.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года за исключением отдельных положений.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования