Калининградская таможня участникам ВЭД: как подтвердить статус товаров ЕАЭС

2018-05-18 Калининградская таможня участникам ВЭД: как подтвердить статус товаров ЕАЭС
Фото: depositphotos.com

Обязательным условием является наличие в документах идентификационных признаков товаров

Как напоминают в таможенном органе, согласно статье 304 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, стало обязательным представление документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС, - при выпуске таких товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

В случае с Калининградской областью представление документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС, требуется при перемещении грузов с территории КО автомобильным, воздушным и морским транспортом.

В качестве такого документа может быть транзитная декларация, оформленная при ввозе товаров на территорию Калининградской области. 

«При этом обязательным условием является наличие в документах идентификационных признаков товаров, а также сведений, содержащих их наиболее полное и подробное описание.

Рекомендуем калининградским получателям товаров, планирующим их дальнейший вывоз с территории Калининградской области, проинформировать своих российских контрагентов о необходимости указывать при отправке детальные сведения о товарах, что позволит идентифицировать их на уровне 10 знаков ТН ВЭД ЕАЭС и подтвердить статус как товаров ЕАЭС в случае их обратного вывоза».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования