Новое в законодательстве ЕАЭС: внесены изменения в Соглашение о СЭЗ

2018-02-01 Новое в законодательстве ЕАЭС: внесены изменения в Соглашение о СЭЗ
Фото: depositphotos.com

В соглашении остаются только вопросы, связанные с порядком создания и функционирования СЭЗ

Также Коллегия ЕЭК утвердила перечень документов, содержащих сведения о сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений.

В новой редакции Соглашение по регулированию деятельности свободных экономических зон на таможенной территории ЕАЭС от 18 июля 2010 года будет называться «Соглашение об условиях создания и функционирования свободных (специальных, особых) экономических зон на территориях государств-членов Евразийского экономического союза». Текст документа приведен в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС и Договором о Союзе. 

«В частности, вопросы, определяющие порядок уплаты таможенных платежей и завершения действия таможенной процедуры, были включены в Таможенный кодекс ЕАЭС. В соглашении остаются только вопросы, связанные с порядком создания и функционирования СЭЗ (в том числе в связи с прекращением действия СЭЗ, видами деятельности на территории СЭЗ и т.д.), требующие особого порядка правового регулирования».

Пресс-служба ЕЭК

В Евразийской экономической комиссии привели следующий пример: в статье, описывающей применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, уточняется, что территория СЭЗ является частью таможенной территории Союза и на ней могут быть размещены и использованы иностранные товары и товары ЕАЭС, помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с ТК ЕАЭС.

«Исключение составляют иностранные товары и товары Союза, которые запрещены к размещению на площадке СЭЗ в соответствии с национальными законодательствами».

Пресс-служба ЕЭК

Коллегией ЕЭК одобрены изменения, вносимые в Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов ЕАЭС по уголовным делам и делам об административных правонарушениях от 5 июля 2010 года и Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства от 5 июля 2010 года.

«Документы предусматривают правовую помощь и взаимодействие таможенных органов стран в целях раскрытия преступлений или уголовных правонарушений, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за преступления или уголовные правонарушения, производство по которым отнесено к ведению таможни, и к административной ответственности за административные правонарушения, по которым таможенные органы ведут административный процесс».

Пресс-служба ЕЭК

Еще одним решением Коллегии утвержден перечень документов, содержащих сведения о сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений, взаимно признаваемых государствами ЕАЭС при их обращении в рамках Союза.

Перечень из 19 документов поделен на три группы:

  • сведения о сортовых качествах семян, 

  • сведения о посевных качествах,

  • сведения о сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений. 

В список вошли акты апробации и полевой инспекции сортовых посевов, протоколы испытаний, удостоверения о качестве семян, сертификаты соответствия, аттестаты и свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, выданные в соответствии с национальными законодательствами союзных государств.

«Взаимное признание документов на семена будет способствовать развитию взаимной торговли и позволит обеспечить их реализацию на территориях государств-членов с национальными документами, выданными в одной из стран ЕАЭС, без повторной проверки качества и переоформления документов».

Министр по промышленности и агропромышленному

комплексу ЕЭК Сергей Сидорский

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования