В России смягчат ответственность за несвоевременный возврат валютной выручки

2018-12-12 В России смягчат ответственность за несвоевременный возврат валютной выручки
Фото: pixabay.com

Вопросы валютного контроля - чувствительная тема для многих экспортно ориентированных компаний 

12 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении проект ФЗ «О внесении изменений в статью об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации». 

Согласно одобренным изменениям, устанавливается период в 30 дней, в течение которого не наступает административная ответственность за невыполнение требования о репатриации выручки. Кроме того, существенно снижаются штрафы за нарушения в сфере валютного контроля для профессиональных участников внешнеторговой деятельности.

«Экспортеры относят проблему валютного контроля к числу наиболее тяжелых обременений для экспортной деятельности. Принятие законопроекта — один из первых шагов на пути либерализации валютного контроля и смягчения административной ответственности за несвоевременный возврат валютной выручки.

В перспективе, по нашему мнению, необходимо перейти от сквозного контроля всех валютных операций, связанных с осуществлением внешней торговли, к контролю тех операций, законность которых вызывает сомнения у банков и органов валютного контроля».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Большой объем изменений в сфере валютного контроля предполагается осуществить в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Документ направлен на снижение ограничений, препятствующих выходу российских компаний на экспорт, стимулирование экспортной активности. Российский экспортный центр координирует выполнение всех запланированных мероприятий федерального проекта.

«В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» также запланирована отмена административной ответственности за непредоставление отчетности о валютных операциях, предусмотрен переход от тотального валютного контроля к выборочному контролю в отношении сомнительных операций. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности зачисления валютной выручки на счета в зарубежных банках».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования