Андрей Назаров
Сопредседатель «Деловой России»

Закон «день за полтора»: бизнес по-прежнему уязвим перед Уголовным кодексом

2018-08-21 Закон «день за полтора»: бизнес по-прежнему уязвим перед Уголовным кодексом

Фото: deloros.ru

17 августа сопредседатели «Деловой России» Борис Титов и Андрей Назаров провели очередное заседание экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Согласно новому закону, день, проведенный в СИЗО, засчитывается за полтора дня, проведенных в колонии общего режима, за два дня в колонии-поселении и за один день в колонии строгого режима или тюрьме.

Бизнес по-прежнему уязвим перед уголовным кодексом. В прошлом году число уголовных дел по экономическим статьям хоть и не показало роста, но и вниз не сдвинулось: осталось на отметке 240 тыс. А сам арест по отношению к бизнесменам часто используют как метод конкурентной борьбы и устранения коммерсанта с рынка. 

На начало 2018 года по экономическим статьям в следственных изоляторах находилось почти 6 тыс. человек. Конечно, мы видим ежегодное снижение этой статистики, хоть оно и незначительное, как правило, 400-500 человек, но и тем избирают домашний арест. Число домашних арестантов сегодня почти достигло 5 тыс. 

Получается, что эти люди на время следствия, а потом с вероятностью 80% навсегда выпадают из делового оборота страны вне зависимости от того, чем дело закончится, хотя их вина и не доказана.

Арест можно считать наказанием до приговора, который к тому же позволяет выбивать из людей любые показания, чем и пользуются недобросовестные правоохранители. Часто предварительное следствие превышает выделенные законом 2 месяца, известны случаи, когда люди содержатся в СИЗО годами. 

Средний срок пребывания в изоляторе составляет около полугода, а по экономическим статьям и вовсе 1,5–2 года. 

Даже постановления пленумов Верховного суда о запрете на арест предпринимателя и о запрете на продление меры пресечения без явных на то оснований пока не дали нужного эффекта.

Многие СИЗО не справляются с потоком заключенных. В семи московских СИЗО находятся 10 тыс. человек, тогда как их суммарная вместительность — всего 8 тыс. В других регионах дефицит мест составляет около 14 тыс. мест, и это с учетом режимных корпусов, находящихся в аварийном состоянии, где люди в принципе не должны находиться.

Поскольку привести условия содержания в СИЗО в соответствие с международными стандартами пока не представляется возможным, «льготный» зачет будет служить некой формой компенсации людям за содержание в ненадлежащих условиях.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования