Лето, пробки, Верхний Ларс: среднее время ожидания в очереди сократилось до 2-3 часов

2018-08-16 Лето, пробки, Верхний Ларс: среднее время ожидания в очереди сократилось до 2-3 часов

Фото: сайт Северо-Кавказского таможенного управления

Расположенный в Северной Осетии МАПП Верхний Ларс является пунктом пропуска через российско-грузинскую границу

В июле года через МАПП Верхний Ларс ежесуточно проследовало в среднем 2687 легковушек и 494 грузовика, а также 60 автобусов и 11537 физлиц.

Как отметили в ФТС России, данные показатели почти в13 раз превысили пропускную способность МАПП по легковому автотранспорту, более чем в 2-3 раза — по грузовому транспорту, автобусам и пропуску физических лиц. Ведь номинальная пропускная способность Верхнего Ларса — 200 легковых, 170 грузовых и 30 пассажирских транспортных средств, а также 3936 физлиц в сутки.

Для ускорения процесса перемещения автомобилей через госграницу таможенники увеличили численность дежурных смен таможенного поста за счет прикомандирования сотрудников иных подразделений таможенных органов.

В настоящее время в пункте пропуска используются все четыре резервные полосы контроля для пропуска автотранспорта (всего — 19 линий движения).

«В приоритетном порядке осуществляться пропуск легкового и пассажирского автотранспорта, а также осуществляется организация государственного контроля в отношении легковых автомобилей в реверсивном порядке (на противоположных по направлению линиях контроля)».

Пресс-служба ФТС России

На посту организовано дежурство бригад скорой помощи и оперативных групп МЧС. Плюс на 22 и 24 километрах Военно-Грузинской дороги работают кафе, комната матери и ребенка, медицинский кабинет, имеются душ и прочие удобства.

«На официальном сайте Северо-Кавказского таможенного управления в разделе „Ситуация на пунктах пропуска“ ежедневно в 08.00 размещается информация об очередях перед пунктами пропуска региона, а также сведения о функционировании Военно-Грузинской автодороги.

Призываем выезжающих за рубеж заблаговременно учитывать сезонный рост нагрузки на пункт пропуска при планировании своих поездок».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования