Таможня южносахалинцам: таможенные органы конфискатом не торгуют

2018-10-31 Таможня южносахалинцам: таможенные органы конфискатом не торгуют
Фото: pixabay.com

Жителям Южно-Сахалинска раскидывают в почтовые ящики рекламу о распродаже товаров под видом таможенного конфиската

При этом, как пояснили CustomsForum.ru в Сахалинской таможне, реклама о продаже таможенного конфиската запрещена законодательством, а сами таможенные органы к магазинам таможенного конфиската отношения не имеют.

«Таможня не уполномочена реализовывать товары, обращенные в федеральную собственность».

Начальник отделения распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Сахалинской таможни Наталья Семенова

В Сахалинской таможне напоминают: по решению суда таможенные органы передают изъятые товары в территориальное управление Росимущества, которое проводит их экспертизу и принимает решение о дальнейшей судьбе товаров (реализация, уничтожение или утилизация).

313_1.jpg

Ряд товаров передается таможней в иные органы:

  • Алкогольная и спиртосодержащая продукция через Росалкогольрегулирование по Дальневосточному федеральному округу — в ОАО «Росспиртпром» для переработки и уничтожения;

  • Оружие и боеприпасы — в органы внутренних дел России;

  • Предметы, имеющие историческую или культурную ценность — через Министерство культуры по Дальневосточному федеральному округу — в музеи;

  • Камни, драгоценные металлы и изделия из них — в Государственное хранилище России.

«Таможенные органы имеют право безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность лекарственные препараты, предметы санитарии, гигиены, перевязочные средства, изделия медицинского назначения, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского и лечебного питания, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости социальным, образовательным, медицинским, детским учреждениям, органам социальной защиты населения».

Представительница Сахалинской таможни Юлия Ждахина

Предметы истории, объекты науки и произведения искусства, не представляющие культурной ценности, безвозмездно передаются в музеи. Предметы флоры и фауны — зоологическим паркам, заповедникам, музеям. Предметы культа — религиозным организациям.

Справка CF

Пунктом 3 статьи 256 Федерального закона от 03.08.2018 № 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, запрещено использование слова «таможенный» и словосочетаний с ним в целях защиты интересов государства и интересов покупателей.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования