Итоги’18: МОТ перевыполнила плановое задание

2018-12-29 Итоги’18: МОТ перевыполнила плановое задание

Фото: пресс-служба Московской областной таможни

К Новому году Московская областная таможня оформила 7667 тонн грузов - наиболее активно новогодние товары начали ввозиться с октября

Московская областная таможня перечислила в этом году в доход федерального бюджета более 563 миллиардов рублей.

Как сообщили CustomsForum.ru в Федеральной таможенной службе России, по состоянию на 28 декабря объем доходов федерального бюджета от уплаты таможенных платежей превысил отметку в шесть триллионов рублей.

«Прогноз по формированию доходов бюджета Российской Федерации выполнен таможенными органами на 101,5%».

Пресс-служба ФТС России

Платежи от импорта товаров — 2,93 трлн рублей (48,7% от общего объема перечислений ФТС России), в том числе НДС на ввозимые товары — 2,24 трлн (37,3%).

Вывозная таможенная пошлина составила 3 трлн рублей (49,9% от общего объема перечислений ФТС России).

Одним из главных помощников ФТС в деле перечисления таможенных платежей в бюджет выступила Московская областная таможня. По итогам 2018 года МОТ перечислила в доход федерального бюджета 563 миллиарда 246 миллионов рублей — 100,36% от установленного планового задания (561 миллиарда 199 миллионов рублей). 

По сравнению с прошлым годом размер перечисляемых средств вырос более чем на 70 миллиардов рублей (2017 год — 492 миллиарда 655 миллионов).

«Высоких показателей по основным направлениям деятельности таможни удалось достичь благодаря принятию последовательных мер, направленных на совершенствование таможенного администрирования, повышение уровня индекса таможенной стоимости, а также реализации программы правомерности принимаемых решений».

Первый заместитель начальника Московской областной таможни Александр Дуров 

Московская областная таможня к Новому году оформила более 7 тысяч тонн новогодних товаров

295_2.jpg

К Новому году Московская областная таможня оформила 7667 тонн товаров.

«Наиболее активно новогодние товары начали ввозиться с октября. Среди ввезенной продукции ассортимент из хвойных деревьев, игрушек, гирлянд, пиротехники».

Пресс-служба Московской областной таможни

В том числе через таможню прошло порядка 742 тонн новогодних игрушек из Китая, Франции, Нидерландов, Испании, Индии и Польши.

«Основные поставки хвойных деревьев были из Дании и Польши. В предновогодний период их в регион привезли 1272 тонны. Также за третий квартал таможенники оформили 108 тонн гирлянд из Китая, Франции, Нидерландов, Испании, Индии, Польши».

Пресс-служба Московской областной таможни

Традиционно в предновогодний период растут объемы ввоза мандаринов из Турции и Марокко. Так, в период с октября по декабрь оформлено 5544 тонны мандаринов.

Справка CF

Регионом деятельности Московской областной таможни является Московская область (за исключением аэродромов Раменское, Кубинка, Остафьево, Чкаловский, аэропортов Домодедово, Шереметьево) и Москва (за исключением аэропорта Внуково). Таможне непосредственно подчинено 23 таможенных поста. В регионе деятельности МОТ функционируют 36 складов временного хранения и 15 таможенных складов.

В 2018 году в регионе деятельности таможни товары оформляли более 19 тыс. участников ВЭД. Внешнеторговый оборот составил 50,3 млрд долларов (+3,02 млрд), экспорт — 7,56 млрд, импорт — 42,7 млрд.

Через Московскую областную таможню прошло более 6 миллионов тонн грузов (экспорт — 1,4 млн тонн, импорт — 4,6 млн тонн). Основные экспортные поставки были осуществлены в страны СНГ, а также в Германию, Латвию, Польшу. Основная доля грузопотока по импорту товаров приходится на товары из стран ЕС (в том числе из Германии, Италии и Польши), а также из Китая, Турции и Молдавии.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования