На Дальнем Востоке бизнес освободили от уплаты 2,6 млрд рублей таможенных платежей

2018-07-12 На Дальнем Востоке бизнес освободили от уплаты 2,6 млрд рублей таможенных платежей
Фото: depositphotos.com

За весь 2017 год резидентам ТОСЭР и свободного порта Владивостока было предоставлено освобождений на сумму 1,6 млрд рублей

По данным Дальневосточного таможенного управления, именно на такую сумму получили освобождения от уплаты таможенных платежей в первом полугодии 2018 года резиденты территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

В ДВТУ напомнили, какие у резидентов ТОСЭР или свободного порта Владивосток есть преимущества перед другими участниками внешнеэкономической деятельности. Одно из них — возможность помещать иностранные товары и товары Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

«Свободная таможенная зона — таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Евразийского экономического союза».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе в качестве резидентов ТОСЭР зарегистрировано 278 компаний, а в качестве резидентов свободного порта Владивосток −705 компаний. При этом процедуру свободной таможенной зоны применяют 15 участников внешнеэкономической деятельности. И если за весь 2017 год их освободили от уплаты таможенных платежей на сумму 1,6 млрд рублей, то за первое полугодие 2018 года — на сумму 2,6 млрд рублей.

«99,98% от суммы предоставленных освобождений приходится на долю товаров, ввозимых резидентами ТОСЭР „Белогорск“, ТОСЭР „Южная Якутия“, ТОСЭР „Свободный“, ТОСЭР „Большой Камень“ и ТОСЭР „Хабаровск“. Остальная сумма освобождений приходится на резидентов свободного порта Владивосток — 5,3 млн рублей».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования