На пороге больших перемен: Ростовский ЦЭД готовится войти в состав ЮЭТ

2020-06-19 На пороге больших перемен: Ростовский ЦЭД готовится войти в состав ЮЭТ
Фото: Goumbik, pixabay.com

Ростовский ЦЭД декларирует товары как на экспорт, так и на импорт

В рамках «дорожной карты» по реформированию таможенных органов планируется также увеличение штатной численности таможенного поста.

Ростовский таможенный пост (Центр электронного декларирования) готовится к вхождению в состав Южной электронной таможни, в связи с чем с 18 июня сменил адрес — теперь пост располагается в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, на улице Энергетиков,11.

Кроме того, ЦЭД Ростовской таможни ждет увеличение штатной численности сотрудников. В настоящее время в Центре работает 130 должностных лиц.

«С 1 июня перечень таможенных постов фактического таможенного контроля, взаимодействующих с Ростовским таможенным постом (ЦЭД), был расширен таможенными постами Краснодарской таможни.

Ростовский ЦЭД сейчас взаимодействует более чем с 25 внешними таможенными органами, которые являются местами фактического контроля».

Из сообщения на сайте Южного таможенного управления

С начала текущего года на Ростовском ЦЭДе было зарегистрировано свыше 34 тысяч ДТ, стоимостные и весовые показатели таможенного декларирования составили более 1 млрд долларов и 657 тысяч тонн в весовом эквиваленте.

Среди экспортируемых товаров преобладают продтовары и сырье, химическая продукция, а среди импортируемых — химическая, машиностроительная продукция и минеральные продукты.

«В автоматическом режиме за прошедшие пять месяцев на Ростовском ЦЭДе зарегистрировано 76% экспортных ДТ и 57% импортных ДТ. Доля автоматически выпущенных товаров в соответствии с таможенными процедурами, предусматривающими вывоз и ввоз, составила 48% и 72% автоматически зарегистрированных ЭД, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска».

Из сообщения на сайте Южного таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования