Новый логистический комплекс в аэропорту Жуковский готов обработать 100 тысяч тонн грузов в год

2020-07-10 Новый логистический комплекс в аэропорту Жуковский готов обработать 100 тысяч тонн грузов в год
Фото с сайта Минтранса России

Площадь грузового перрона логистического комплекса в Жуковском составляет 90 тысяч кв.м.

На грузовом перроне одновременно могут находиться до четырех крупных грузовых воздушных судов типа Boeing-747 или до шести среднеразмерных транспортных самолетов.

В международном аэропорту Жуковский открылся новый логистический комплекс, который сможет обрабатывать до 100 тысяч тонн грузов в год.

«Логистические мощности Жуковского значительно увеличатся, что сделает его одним из крупнейших хабов Подмосковья. Хабовая модель подразумевает, что грузы на дальнемагистральных широкофюзеляжных судах прибывают в аэропорт и проходят сортировку для дальнейшей доставки в города России и Европы на средне- и ближнемагистральных самолетах».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

Грузовой перрон логистического комплекса площадью 90 тысяч кв.м. сможет одновременно принимать и обслуживать до четырех крупных грузовых воздушных судов типа Boeing-747 или до шести среднеразмерных транспортных самолетов.

В 2020 году авиакомпании впервые столкнулись с полной остановкой международных пассажирских перевозок, поэтому транспортировка грузов в салонах пассажирских самолетов стала для многих компаний выходом из ситуации.

«Логистический комплекс в аэропорту Жуковский — действительно хороший инвестиционный и социально-значимый проект как для Московского авиационного узла, так и в целом для всей страны. Сегодня, в условиях, когда пассажиропоток только начинает восстанавливаться, не хватает грузовых мощностей».

Министр транспорта России Евгений Дитрих

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что развитие логистической системы, в том числе с учетом последствий распространения коронавирусной инфекции, дает ощутимые преимущества для экспортеров в части сокращения транспортных расходов, выстраивания более эффективных логистических цепочек, вследствие чего создается более конкурентная цена для российской продукции на международном рынке.

«Так, например, в рамках программы по компенсации логистических затрат экспортеров РЭЦ на текущий год предварительно одобрил 341 заявление на получение субсидии. Отбор для заключения субсидиарных соглашений начнется с 1 августа. Объем финансирования на 2020 год составляет 13 млрд рублей и по 10 млрд рублей на оды».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

По словам Дениса Мантурова, ключевое изменение в данном механизме поддержки — это ежеквартальное предоставление субсидии, а не ежегодное, как было ранее. В минувшем году было заключено 509 соглашений о предоставлении субсидии на 17,7 млрд рублей. Общий объем произведенной и поставленной продукции составил 316,5 млрд рублей — это более чем в 17 раз превышает объем предоставленной субсидии.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования