Планы'2019: РЖД снизит тарифы на перевозки грузов

2018-11-30 Планы'2019: РЖД снизит тарифы на перевозки грузов
Фото: pixabay.com

Ранее в РЖД приняли 59 решений по скидкам на 2018 год, что должно по итогам года дополнительно привлечь около 9 млн тонн грузов

Специальные тарифные условия будут установлены на перевозки черных металлов, серы, песка, удобрений и грузов в термических контейнерах.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе РЖД, правлением холдинга принят ряд решений, направленных на снижение в следующем году уровня тарифов на грузовые перевозки в рамках «тарифного коридора». Речь идет о перевозках грузов в термических контейнерах, проката черных металлов, серы, строительного песка, минеральных удобрений, напитков.

«Формирование тарифных предложений основывалось на комплексной маркетинговой оценке, учитывающей повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

С 1 января 2019 года вступят в силу специальные тарифные условия:

  • На перевозки грузов в термических контейнерах и порожних термических контейнеров — скидка 3,8%;

«Вводится для выравнивания ценовых условий с перевозками в аналогичных типах подвижного состава — до момента вступления в силу решений ФАС России об изменении тарификации грузов в термических контейнерах и порожних термических контейнеров, но не позднее 31 декабря 2019 года».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

  • На внутрироссийские перевозки строительного песка в вагонах-думпкарах со станции Краснолесье на станцию Западный-Новый Калининградской железной дороги — скидка 20% (по 31 декабря 2019 года);

  • На внутрироссийские перевозки проката черных металлов (код ЕТСНГ 324116) со станции Полевской на станцию Каменск-Уральский Свердловской железной дороги — скидка 47% (по 31 декабря 2019 года);

Главное условие — суммарный гарантированный объем перевозок должен составить не менее 150 тыс. тонн.

  • На экспортные перевозки минеральных удобрений (позиции ЕТСНГ 433 и 436) со станций Азотная Московской железной дороги и Новгород-на-Волхове Октябрьской железной дороги на станцию Мурманск (эксп.) Октябрьской железной дороги — скидка 32% (по 31 декабря 2019 года);

  • На внутрироссийские перевозки напитков плодовоягодных (код ЕТСНГ 595058), напитков (код ЕТСНГ 595062), пюре плодовых и ягодных (код ЕТСНГ 581290), соков фруктовых и ягодных (код ЕТСНГ 584087) в специализированных изотермических вагонах со станции Лебедянь Юго-Восточной железной дороги — скидка 13,6% (по 31 декабря 2019 года);

Условие получения скидки — выполнение суммарного гарантированного объема перевозок этих грузов в специализированных изотермических вагонах со станции Лебедянь Юго-Восточной железной дороги на станции Екатеринбург-Товарный, Шарташ и Аппаратная Свердловской железной дороги в размере не менее 240 вагонов.

  • На внутрироссийские перевозки серы (код ЕТСНГ 487169) в цистернах со станций Аксарайская II Приволжской железной дороги и Каргала Южно-Уральской железной дороги на станции Кошта Северной железной дороги, Юльевка Приволжской железной дороги и Волховстрой II Октябрьской железной дороги — скидка 15% (по 31 декабря 2021 года).

«При условии выполнения в одах гарантированного объема внутрироссийских перевозок серы со станций Аксарайская II Приволжской железной дороги и Каргала Южно-Уральской железной дороги суммарно не менее 8 млн 303 тыс. тонн, в том числе в цистернах не менее 6 млн 620 тыс. тонн».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

В РЖД напомнили, что в ноябре текущего года правлением холдинга уже были приняты 25 решений по снижению уровня тарифов на 2019 год в рамках «тарифного коридора». 

«Они касались перевозок грузов в контейнерах, легковых автомобилей, трубной продукции, медной руды, металлолома, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, нефтяных грузов, в том числе газового конденсата, перевозок бутадиена, импорта плодоовощной продукции из стран Средней Азии, перевозок грузов с участием паромной переправы Кавказ — Поти/Батуми — Кавказ и Балтийск — Усть-Луга».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Справка CF

ОАО «РЖД» с 2013 года имеет право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором.

Вопросы изменения уровня тарифов в рамках «тарифного коридора» в настоящее время рассматриваются компанией согласно поступившим обращениям от пользователей услуг железнодорожного транспорта с соблюдением строго регламентированных условий и с оценкой экономической эффективности их реализации для ОАО «РЖД».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования