Прогноз ЦБ РФ: спад импорта по итогам года составит 18 — 21%

2020-08-04 Прогноз ЦБ РФ: спад импорта по итогам года составит 18 — 21%
Фото: 22594, pixabay.com

Восстановление импорта окажется более медленным, чем ожидалось 

Банк России в докладе о денежно-кредитной политике ухудшил прогноз падения импорта в РФ в текущем году — если в предыдущем докладе спад оценивался на уровне 5,6%-11,6%, то в нынешнем уже 18,8-21,8%.

В докладе говорится, что продолжительный период нерабочих дней привел к приостановке ряда производств и сектора услуг. Параллельная остановка производств в других странах привела к нарушениям в работе глобальных производственных цепочек и связанным с ними перебоям в поставках оборудования или комплектующих даже для работающих предприятий.

«Меры, ограничивающие авиасообщение и передвижение, в совокупности со снижением доходов и ослаблением курса рубля, привели также к глубокому падению потребления импортных товаров и, в гораздо большей степени, услуг в I — II кварталах 2020 года».

Из доклада ЦБ РФ

Ввиду действия этих факторов, как отмечается в докладе, восстановление импорта окажется более медленным, чем ожидалось в предыдущем докладе, что повлияло на пересмотр оценки темпов роста ВВП в текущем году.

Ослабление курса рубля вынудило ряд компаний пересмотреть планы, связанные с покупками импортного оборудования. 

«На прогнозном горизонте текущего года на инвестиционную активность будет значительно влиять общая неопределенность, связанная с дальнейшим распространением коронавируса и вероятностью возвращения или усиления ограничительных мер. 

События начала года уже привели к спаду частных инвестиций в российской экономике, и, несмотря на некоторый компенсирующий эффект от реализации национальных проектов, по итогам года валовое накопление основного капитала сократится на 5,7 — 7,7%».

Из доклада ЦБ РФ

Ограничительные меры по всему миру привели к существенному сокращению потребления в целом и потребления товаров и услуг российского экспорта в частности. 

«Падение ненефтегазового экспорта товаров также оказалось более глубоким, чем ожидалось. Сократился экспорт угля, металлов и лесоматериалов вследствие рецессии в мировой экономике. Одновременно с этим выросли экспортные продажи золота».

Из доклада ЦБ РФ

Для российской экономики негативный эффект шока внешнего спроса, отмечается в докладе, сохранит влияние на всем прогнозном горизонте, и сальдо счета текущих операций останется околонулевым в 2021 году. В 2022 году профицит счета текущих операций увеличится до 1% ВВП вследствие роста цен на нефть. 

«Сальдо финансового счета по частному сектору, как ожидается, сузится на фоне повышения инвестиционной привлекательности России и ускорения экономического роста».

Из доклада ЦБ РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования