Роспотребнадзор снял с реализации более 15 тонн импортных плодов и ягод

2018-07-30 Роспотребнадзор снял с реализации более 15 тонн импортных плодов и ягод
Фото: Phera Laster, flickr

По мнению санврачей, растет доля поставляемой в Россию некачественной плодоовощной продукции

По данным федеральной службы, доля проб импортной плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, плесень), составила 6% (первое полугодие 2017 года – 4%).

Роспотребнадзором, в связи с сезонным завозом в РФ плодоовощной продукции, усилен контроль за безопасностью овощей, фруктов, плодово — ягодных культур, в том числе арбузов и дынь.

«Все проверочные мероприятия сопровождаются высокотехнологичными лабораторными исследованиями, в том числе на наличие в продукции пестицидов и агрохимикатов».

Пресс-служба Роспотребнадзора

В первом полугодии 2018 года на соответствие по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано около 60 тысяч проб плодоовощной продукции.

«Доля проб импортной плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, плесень и пр.), составил 6% (1 полугодие 2017 г. — 4%), а по импортным плодам и ягодам — 13% (1 полугодие 2017 г. — 5%). Только в 1 полугодии 2018 года снято с реализации более 15 тонн импортных плодов и ягод».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов (токсичных элементов, пестицидов, нитратов), — 0,6%. При этом по импортным бахчевым культурам этот показатель в шесть раз выше  — 4%.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования