Псковская таможня: мед подлежит ветеринарному контролю и таможенному декларированию

2018-07-23 Псковская таможня: мед подлежит ветеринарному контролю и таможенному декларированию

Фото: lieschen78, flickr.com

При этом мед и продукты пчеловодства должны быть признаны пригодными в пищу

Как напоминают в таможенном органе, при перемещении натурального меда физлицами через таможенную границу Евразийского экономического союза указанный товар подлежит таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом при ввозе натурального меда в РФ необходимо иметь ветеринарный сертификат, сведения о котором нужно внести в графу 4 пассажирской таможенной декларации.

«К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и/или перемещению между государствами-членами допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза — в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства».

Псковская таможня

Исключение: не нужно предоставлять ветеринарные сопроводительные документы — в случае ввоза до 5 килограммов натурального меда в заводской упаковке. Но при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

К ввозу на таможенную территорию ЕАЭС не допускаются мед и продукты пчеловодства:

  • Имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели или нарушения целостности упаковки;

  • Содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.

Со сведениями об эпизоотическом состоянии стран можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора (раздел «Эпизоотическое состояние»). 

«В случае наличия сведений о неблагополучии в эпизоотическом отношении страны производителя и страны вывоза перемещаемой продукции, ввоз подконтрольной продукции на таможенную территорию ЕАЭС запрещен».

Псковская таможня

В таможенном органе напоминают: в список пунктов пропуска товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Псковской области включены многосторонние автомобильные и железнодорожные пункты пропуска Псковской таможни Шумилкино (российско-эстонская граница), Убылинка (российско-латвийская граница), Бурачки (российско-латвийская граница) и Посинь (российско-латвийская граница). Режим работы МАППов и ЖДПП — круглосуточный. 

«В МАПП Куничина Гора (российско-эстонская граница), МАПП Лудонка (российско-латвийская граница) ветеринарный контроль не осуществляется, в связи с чем перемещение подконтрольной продукции в этих пунктах пропуска не допускается».

Псковская таможня

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования