Россельхознадзор: армянские томаты вне политики

2018-05-29 Россельхознадзор: армянские томаты вне политики
Фото: depositphotos.com
Повышенное внимание к армянской продукции в ведомстве связывают со случаями ввоза в страну томатов, зараженных томатной молью

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась к представителям СМИ с просьбой не политизировать вопрос поставок томатов с территории Армении в Россию.

В ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с советником министра сельского хозяйства Армении Арменом Айрапетяном были обсуждены вопросы обеспечения армянской стороной фитосанитарной безопасности поставляемых в Россию томатов.

Ранее российское ведомство направляло своим армянским коллегам официальный запрос с призывом определить в Армении зоны, свободные от томатной моли. И импортировать томаты в Россию исключительно с этих безопасных в фитосанитарном отношении территорий.

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, в мае в Россию прибыли 450 автомобилей с томатами из Армении общей массой порядка 9200 тонн. При этом в 27 случаях выявлено заражение томатов вредным карантинным организмом — томатной молью.

По итогам встречи советник министра сельского хозяйства Армении Армен Айрапетян заверил российскую сторону о принятии соответствующих мер в кратчайшие сроки.

«Россельхознадзор обращается к представителям СМИ с просьбой не политизировать вопрос поставок томатов с территории Армении в Россию. Все аспекты указанной тематики носят исключительно технический характер, направленный на выполнение надзорным органом своих прямых функций в части обеспечения фитосанитарного благополучия российской территории».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования