РСХН: индийские импортеры не заполняют сертификаты ЕАЭС на продукцию

2020-09-03 РСХН: индийские импортеры не заполняют сертификаты ЕАЭС на продукцию
Фото: Aymanejed, pixabay.com

Индийские поставщики нередко нарушают российские фитосанитарные требования

Россельхознадзор провел переговоры с директором Департамента сельского хозяйства, сотрудничества и благосостояния фермеров министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Атишем Чандрой и обсудил вопросы обеспечения безопасности при взаимных поставках некоторых видов продукции.

В ходе переговоров, прошедших в режиме видеоконференции, было отмечено, что некоторые индийские поставщики продолжают игнорировать требование о необходимости заполнения фитосанитарных сертификатов на ввозимую в ЕАЭС подкарантинную продукцию.

«Некоторые подконтрольные товары, поставляемые в ЕАЭС, должны сопровождаться дополнительной декларацией, подтверждающей его производство в зонах, местах и участках, признанных свободными от карантинных для ЕАЭС объектов. Правило установлено для всех, но не все индийские поставщики его соблюдают».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Кроме того, в систематическом порядке нарушаются российские фитосанитарные требования при импорте подкарантинной продукции в РФ из Индии. 

По информации Россельхознадзора, в текущем году при поставках индийского винограда было зафиксировано 37 случаев выявления в нем карантинного для ЕАЭС объекта — мухи-горбатки. По всем фактам иностранной стороне были высланы нотификации. Индийские коллеги пообещали в оперативном режиме изучить полученные документы и отправить объяснения.

До настоящего времени не решен вопрос с обеззараживанием бромистым метилом российского зерна и зернобобовых культур, ввозимых в Индию.

«Еще в 2017 году мы выражали обеспокоенность относительно импортных требований по фумигации продукции и тогда же просили рассмотреть вопрос предоставлении РФ возможности фумигации зерна пестицидами на основе фосфористого водорода (фосфина). Вопрос не решен до сих пор».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования