Таможенники начнут обмениваться электронными документами при транзитных ж/д перевозках

2018-12-13 Таможенники начнут обмениваться электронными документами при транзитных ж/д перевозках
Фото: pixabay.com

В проекте примут участие таможенные службы и национальные железнодорожные перевозчики России и Белоруссии

В 2019 году Федеральная таможенная служба России планирует реализовать пилотный проект по обмену электронными документами при транзите товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

Таможенные службы России и Белоруссии будут обмениваться электронными документами, представленными при помещении товаров под транзит, с использованием информационных ресурсов российской и белорусской железных дорог. 

«На первоначальном этапе эксперимент пройдет по маршруту перевозки между ж/д станциями Наушки (Россия) и Брест (Белоруссия). Проект является продолжением работы по развитию транзитного потенциала Евразийского экономического союза и позволит железнодорожным перевозчикам сократить время на проведение таможенных операций по декларированию товаров».

Пресс-служба ФТС России

В ходе 29-го заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза таможенникам из Армении, Казахстана и Киргизии поручено проработать с национальными железными дорогами вопрос о проведении аналогичного пилотного проекта.

Тем временем, в РЖД по итогам 2018 года ожидают увеличения на четверть объема контейнерного транзита. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Александра Мишарина, росту способствует совершенствование технологий, в частности применение электронного документооборота.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования