Учвэдам: информацию об остатках товаров по лицензии подскажет сервис «Разрешительные документы»

2020-06-11 Учвэдам: информацию об остатках товаров по лицензии подскажет сервис «Разрешительные документы»
Фото: Quinntheislander, pixabay.com

В будущем планируется выпускать лицензируемые товары посредством ЕАИС ТО в автоматическом режиме

Сервис также предоставляет владельцам лицензий информацию о возможности получения таможенными органами сведений из лицензий, необходимых для свершения таможенных операций.

ФТС России в результате работы по нормативному регулированию и совершенствованию программных средств утвердила Технологию совершения таможенных операций, связанных с применением информационной системы таможенных органов для контроля за перемещением товаров, при экспорте и (или) импорте которых применяется лицензирование.

«С 1 мая текущего года таможенные органы контролируют перемещение лицензируемых товаров в рамках Технологии с использованием централизованного учета количества таких товаров в программных средствах Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов».

Из сообщения на сайте ФТС России

Технология обеспечивает взаимодействие участников ВЭД и таможенных органов при подтверждении соблюдения мер нетарифного регулирования в отношении лицензируемых товаров исключительно в электронном виде в рамках таможенных операций, которые связаны с прибытием/убытием и таможенным декларированием без постановки лицензии на контроль.

«При дальнейшем Технология также позволит осуществлять выпуск лицензируемых товаров посредством ЕАИС ТО в автоматическом режиме».

Из сообщения на сайте ФТС России

Условия применения Технологии:

  • таможенное декларирование лицензируемых товаров осуществляется в электронной форме;

  • лицензия выдана министерством промышленности и торговли РФ;

  • лицензия не была поставлена на контроль в таможенном органе до 1 мая 2020 года;

  • лицензия (сведения из нее) может быть получена таможенным органом из ЕАИС ТО и не представляется при совершении таможенных операций в соответствии со статьей Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

С использованием сервиса «Разрешительные документы» Личного кабинета участника ВЭД, размещенного на официальном сайте ФТС России, владельцам лицензии предоставляется информация о возможности получения таможенными органами сведений из лицензий, необходимых для совершения таможенных операций, а также информация об остатках количества товара по лицензии, содержащаяся в ЕАИС ТО.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования