Уральская таможня: ежедневно в ЦЭД поступает около 700 деклараций на товары

2018-11-16 Уральская таможня: ежедневно в ЦЭД поступает около 700 деклараций на товары
Фото: Пресс-служба УТУ

Уральское таможенное управление провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

Первые итоги работы УЭТ подвел начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

По его словам, увеличивать значение установленных показателей позволяет непрерывно совершенствующаяся функциональная модель алгоритма авторегистрации и автовыпуска.

Заместитель начальника Уральского таможенного управления — начальник службы Михаил Пономарев в свою очередь рассказал о контроле после выпуска товаров как важном направлении по выявлению и пресечению незаконного ввоза и оборота товаров на внутреннем рынке. 

Так, за 9 месяцев этого года таможенными органами УТУ проведено 128 проверок, по результатам которых доначислено платежей и штрафов на сумму более 900 млн руб. — на 71% больше прошлогоднего показателя.

«Таможенный контроль после выпуска товаров это, прежде всего, документальный контроль достоверности сведений, заявленных при таможенном декларировании товаров, и сопоставление со сведениями, полученными в ходе проведения таможенного контроля от банков, кредитных организаций, налоговых, правоохранительных и иных государственных органов.

Это позволяет не только установить факт законности или незаконности ввоза товара, но и круг лиц, напрямую или косвенно участвующих в сделках с товаром, как до пересечения им таможенной границы, так и на внутреннем рынке».

Заместитель начальника Уральского таможенного управления Михаил Пономарев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования