«РЖД Логистика»: объем обработанных грузов увеличился на 5%, выручка – на 37%

2017-08-25 «РЖД Логистика»: объем обработанных грузов увеличился на 5%, выручка – на 37%

Фото: страница АО «РЖД Логистика» в сети Фейсбук

Компания задействовала в транспортировке грузов более 550 тыс. единиц различного транспорта

Мультимодальный логистический оператор в первом полугодии 2017 года обработал 30,5 млн тонн грузов, заработав при этом 15,1 млрд рублей.

Как пояснили в компании, выросли все основные показатели эффективности работы. В АО «РЖД Логистика» это связывают, в первую очередь, с расширением клиентской базы и улучшением качества предоставляемых сервисов по ключевым направлениям бизнеса.

Основные финансовые показатели

Первое полугодие 2016 года (млн руб.)

Первое полугодие 2017 года (млн руб.)

Динамика

Выручка, в том числе:

11036

15138

+37%

Грузовая логистика

3047

5340

+75%

Контейнерный транзит

1417

3219

+127%

РЖД Экспресс

338

547

+62%

Логистический аутсорсинг

807

898

+11%

Операционная прибыль

1031

1375

+33%

В первом полугодии 2017 года был достигнут рекордный показатель роста объема перевозок в рамках направления логистического аутсорсинга и грузовой логистики - 8,3 млн тонн (рост - 2,2 раза).

«В сегменте грузовой логистики ключевыми клиентами являются ЕВРАЗ, СУЭК, Сибуглемет, Сибантрацит. «РЖД Логистика» также оказывала услуги логистического аутсорсинга (управление транспортной инфраструктурой предприятия) десяткам промышленных производственных объектов. Наиболее значимыми клиентами в этом сегменте являются опять же ЕВРАЗ, группа «Мечел», группа «Северсталь», «Гардиан» и «Форд Соллерс Холдинг».

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

Объем контейнерных перевозок, организованных «РЖД Логистикой» совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge (FELB), вырос в 1,8 раза - до 63,2 тыс. ДФЭ. Из них основная часть пришлась на транзитные перевозки по направлениям Европа – Китай – Европа (55,9 тыс. ДФЭ).

«В сфере контейнерного транзита работаем на всех трех погранпереходах: Достык (через Казахстан), Забайкальск (через Россию) и Наушки (через Монголию). Объем импорта из Китая в Россию составил 5,2 тыс. ДФЭ, внутренних перевозок – 1,4 тыс. ДФЭ, экспорта — 0,7 тыс. ДФЭ. Наиболее востребованными маршрутами в отчетном периоде стали: Брест – Забайкальск, Чунцин – Дуйсбург, Ченду – Лодзь, Сучжоу – Варшава, Дуйсбург – Чунцин и Чанша – Варшава».

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

Объем перевозок мелких и сборных партий грузов в рамках сервиса «РЖД Экспресс» составил 140 тыс. тонн (+85%), а количество обработанных заказов увеличилось на 15% - до 13 тыс. единиц.

«Мы последовательно расширяем портфель оказываемых услуг и оптимизируем качество клиентской и партнерской базы с акцентом на индивидуальный подход и совершенствование наших продуктов. Компания планомерно и уверенно движется по пути формирования и предложения рынку сложных комплексных услуг по управлению цепями поставок — обслуживанию грузов на всем пути их следования, от точки зарождения и до конечного получателя, включая морской фрахт и зачастую даже трейдерские функции. Результаты первого полугодия, в принципе, показывают правильность выбранного нами пути».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования