ЕЭК: информация о наличии в продуктах генно-модифицированных организмов станет доступнее

2017-10-02 ЕЭК: информация о наличии в продуктах генно-модифицированных организмов станет доступнее
Фото: depositphotos.com

Производителей обяжут наносить на упаковку надпись «ГМО»

Как пояснили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, соответствующее требование будет прописано в техническом регламенте ЕАЭС «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

На 24 заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер одобрены изменения, предусматривающие требование информировать потребителей о наличии в пищевой продукции ГМО посредством нанесения на маркировку надписи «ГМО».

Также на заседании Комитета был одобрен проект техрегламента ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию», устанавливающий единые обязательные для применения и исполнения требования к товарному газу на этапах его жизненного цикла, выпускаемого в обращение на территории Союза.

«Документ устанавливает правила обращения газа на рынке Союза, согласно которым, в частности, каждая партия газа должна сопровождаться паспортом качества с четко определенным перечнем информации, включая наименование юридического лица, оформившего паспорт, нормативные значения показателей газа, результаты лабораторных испытаний, единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС, который проставляется в паспорте».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Техрегламентом ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» будут установлены требования по энергоэффективности к таким энергопотребляющим устройствам, как холодильники, телевизоры, стиральные, сушильные и посудомоечные машины, лампы, компьютеры и прочие.

«Проект техрегламента предполагает предоставление потребителям информации об энергоэффективности энергопотребляющих устройств с помощью специальных этикеток.

«Ранее подобных требований на уровне Союза не было. Предусмотрены сроки их поэтапного введения в действие».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

На заседании согласованы перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», вступающему в силу с 1 января 2019 года.

«Перечни включают 84 межгосударственных стандартов, 102 национальных стандарта стран ЕАЭС и 25 методик (до разработки соответствующих межгосударственных стандартов и внесения их в перечень стандартов)».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Консультативный комитет одобрил изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и комплект документов к нему.

«Изменения направлены на установление требований, в том числе к санитарному транспорту. К примеру, салоны автомобилей скорой медицинской помощи классов В и С должны быть оборудованы системой подачи медицинских газов с индикацией значения высокого давления и сигнализацией критических значений давления в системе, а также тележкой-каталкой для размещения основных носилок на приемном устройстве».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования