ЛДПР ратует за более лояльное отношение к долгам россиян, выезжающих за границу

2018-10-02 ЛДПР ратует за более лояльное отношение к долгам россиян, выезжающих за границу
Фото: duma.gov.ru
Партия предлагает удвоить размер задолженности, допустимой для выезда из страны

Законопроектом предлагается увеличить минимальный размер долга по штрафам и кредитам, после которого россиянам может быть ограничен выезд за границу, вдвое – с 30 до 60 тысяч рублей и с 10 до 20 тысяч рублей.

Поправки предлагается внести в Закон «Об исполнительном производстве». Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности. Его внесла в Госдуму группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с заместителем председателя ГД Игорем Лебедевым.

По действующему законодательству к гражданам или индивидуальным предпринимателям судебные приставы-исполнители вправе применить такую обеспечительную меру, как временное ограничение на выезд за границу, - при задолженности более 30 тысяч рублей.

В случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате указанного долга судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за границу, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

«В настоящее время в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов, снижении покупательской способности национальной валюты данные суммы в 10 тысяч рублей и 30 тысяч рублей являются не столь значительными. Например, это может быть несколько штрафов за нарушения Правил дорожного движения, таких как превышение скоростного режима или неправильная парковка».

Представители ЛДПР

При этом авторы предусмотрели и ряд ограничений: увеличение минимального порога не должно, по замыслу парламентариев, коснуться алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда. В этих случаях «долговой порог» должен остаться на уровне 10 тысяч рублей.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования