Новое в законодательстве: производителям запретили применять свинец и ртуть в бытовых приборах

2018-03-02 Новое в законодательстве: производителям запретили применять свинец и ртуть в бытовых приборах
Фото: depositphotos.com

Речь идет о таких бытовых приборах, как компьютеры, телевизоры, холодильники, мобильные телефоны

1 марта вступил в силу техрегламент ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

«Под действие техрегламента попадает множество товаров, обращающихся на едином союзном рынке. Среди них различная бытовая аппаратура, телекоммуникационное и световое оборудование, электрифицированный инструмент, оборудование для досуга и спорта, торговые автоматы и так далее. Документ позволит сохранить здоровье многим людям — покупателям этих изделий».

Министр по техническому регулированию 

Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков

Согласно техническому регламенту ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» изделие «должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров». 

При этом в однородных материалах, используемых при изготовлении техники, концентрация этих веществ «в весовых процентах не должна превышать 0,1, а кадмия — 0, 01».

Кроме того, по словам Валерия Корешкова, вводятся единые правила обращения и подтверждения соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям регламента.

В ЕЭК подчеркнули, что раньше в странах ЕАЭС не существовало нормативных актов, которые столь четко ограничивали бы применение опасных веществ в бытовых приборах. При этом Евразийской экономической комиссией установлен двухлетний переходный период — до 1 марта 2020 года.

«Это необходимо предпринимателям, чтобы успели поменять технологии изготовления, и органам по оценке соответствия — для проведения аккредитации в установленном законодательством государств-членов порядке. До этой даты в странах ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение продукции по национальным правилам».

Пресс-служба ЕЭК

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования