Правительство наделили правом отложить маркировку ряда лекарств

2020-07-15 Правительство наделили правом отложить маркировку ряда лекарств
Фото: PublicDomainPictures, pixabay.com

Обязательная маркировка лекарств должна была начаться с 1 июля 2020 года

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания», которым уточняется действующий порядок маркировки лекарственных препаратов.

Ранее предполагалось, что система мониторинга движения лекарственных препаратов в полном объеме заработает с 1 июля 2020 года. Однако, к настоящему времени промышленное внедрение маркировки для всех обращающихся на рынке лекарственных препаратов не завершено, поэтому необходимо время для окончания такой работы.

«Предполагается, что она будет завершена к 1 октября 2020 года, поэтому в целях недопущения дефицита лекарств правительство РФ наделяется правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля по 1 октября 2020 года (в частности, допустить возможность их обращения без маркировки)».

Из сообщения на сайте президента РФ

Точно такой же режим устанавливается и для лекарств, произведенных за рубежом. Препараты, выпущенные до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в Россию до 1 января 2021 года без нанесения на упаковку средств идентификации.

«Лекарственные препараты за исключением лекарств, которые произведены за рубежом до 1 октября 2020 года и предназначены для лечения семи высокозатратных нозологий, могут быть ввезены в Россию до конца 2020 года без маркировки».

Из текста Федерального закона

Положения Федерального закона приводятся в соответствие с актами Евразийского экономического союза. С 1 сентября текущего года предлагается разрешить оборот на территории России лекарств и медизделий, уже зарегистрированных в соответствии с международными актами и договорами, составляющими право ЕАЭС.

Также законом предусматривается создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования