Учвэдам: в графах 31 и 33 ДТ могут разрешить указывать дополнительную информацию

2020-08-31 Учвэдам: в графах 31 и 33 ДТ могут разрешить указывать дополнительную информацию
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Изменения по заполнению граф ДТ должны вступить в силу не ранее 1 апреля 2021 года

Проектом решения Коллегии Евразийской экономической комиссии в пункт 15 Порядка заполнения декларации на товары планируется внести ряд изменений.

Общественное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК проходит на сайте Евразийского союза. Продлится оно до 20 сентября. Изменения, которые предполагается внести в пункт 15 Порядка заполнения ДТ, касаются:

  • обеспечения указания в графе 33 ДТ специального признака (бука «П») для товаров, подлежащих прослеживаемости;

  • указания в графе 31 ДТ под номером 15 сведений о количественных единицах измерения товаров, предусмотренных Перечнем, и количестве товаров, подлежащих прослеживаемости, в таких единицах. 

«Если количественная единица измерения товара, подлежащего прослеживаемости, предусмотренная Перечнем Комиссии, совпадает с основной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (килограмм), дополнительной единицей измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанной в графе 41 ДТ, либо единицей измерения, указанной под номером 1 в графе 31 ДТ, сведения о количестве товара, подлежащего прослеживаемости, переносятся соответственно из граф 35, 41, 31 ДТ».

Из проекта решения Коллегии ЕЭК

Указанные изменения должны позволить осуществлять учет товаров, подлежащих прослеживаемости с использованием национальных систем прослеживаемости государств-членов, обмен сведениями о товарах, а также обеспечить прослеживаемость в целях контроля за оборотом товаров.

Предполагаемый срок вступления в силу с даты вступления в силу Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, но не ранее 1 апреля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ВЭД, ДТ, ЕЭК

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования