Кристина Каширина
Руководитель отдела ЭПБ компании ЕвроЭкспертСтандарт

Big Data, ОПО, ПБ: как в России собираются автоматизировать мониторинг опасных объектов

2018-09-14 Big Data, ОПО, ПБ: как в России собираются автоматизировать мониторинг опасных объектов
Фото: depositphotos.com
На данный момент непонятно, кто и каким образом будет заниматься мониторингом и анализом данных, полученных с опасных производственных объектов

На сегодняшний день большинство организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) уже применяют автоматизированные комплексы для их контроля. Но данные из этих систем не попадают в Ростехнадзор в оперативном режиме, а также не хранятся в общей базе данных, для систематического анализа и прогнозирования их состояния.

И это является актуальной проблемой в том числе в области промышленной безопасности (ПБ), решить которую призван разработанный в марте 2018 года Ростехнадзором проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ должен направлен на формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности.

Законопроект содержит нормативно-правовые нормы и правила, эксплуатирующие ОПО, позволяющие с применением «автоматизированных комплексов в автоматическом режиме» направлять данные мониторинга в Ростехнадзор. Для реализации данной инициативы правительства предусмотрено приоритетное финансирование из государственного бюджета РФ.

В ходе работ по усовершенствованию механизмов контроля и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на ОПО предложено создание массива «больших данных» (Big Data) и современных систем информационного обеспечения анализа риска возникновения аварий, а так же предупреждения и ликвидации ЧС на ОПО. Это позволит решить следующие актуальные вопросы: 

  • Отсутствие единой базы данных в области ПБ;

  • Отсутствие объективных данных, для анализа риска возникновения аварий.

Дополнительным преимуществом внедрения предложенного законопроекта является снижение административной нагрузки на организации, эксплуатирующие ОПО. Однако, после изучения законопроекта и разъяснений его авторов остались не раскрытыми следующие темы:

  • Кто и каким образом будет осуществлять мониторинг и анализ данных, полученных с ОПО?

  • Между прочим, обработка массива «больших данных» требует наличие большого количества специалистов, обладающих знаниями в разных областях.

  • На кого будет возложена функция нормирования рисков в области ПБ?

  • В связи с отсутствием методической базы по оценке рисков возникновения аварий на ОПО на основании данных из массива «Big Data» возникает ли необходимость разработки и утверждения методик прогнозирования рисков?

На данный момент законопроект находится на стадии обсуждения, поэтому озвученные выше вопросы возможно будут раскрыты до принятия предложенного проекта федерального закона и вступления его в силу.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования