Дмитрий Грабекин
Специалист по работе с клиентами компании ЕвроЭкспертСтандарт

IN VIVO vs IN VITRO: почему в Евросоюзе пока не рады российской косметике

2018-10-15 IN VIVO vs IN VITRO: почему в Евросоюзе пока не рады российской косметике
Фото: pxhere.com
С 11 марта 2013 года в ЕС запрещена для реализации косметическая продукция и ее ингредиенты, проходившие тесты на животных за пределами стран Евросоюза
В связи с поднимающимся ажиотажем вокруг методов проведения испытаний соответствия косметической продукции, мы решили разъяснить, почему внедрение на законодательном уровне альтернативного варианта - IN VITRO - поможет российским экспортерам ПКП выйти на рынки Евросоюза.

В последнее время участились случаи, когда европейская компания или компания, располагающаяся на территории РФ, хочет сделать разрешительный документ для реализации косметической продукции. И у нее возникает вопрос о методе проводимых лабораторных исследований в России. Если в Европе полностью перешли на метод IN VITRO, то в РФ наблюдаются с этим небольшие сложности. Но начнем по порядку.

Лабораторные животные или белковые злаки

Сама по себе парфюмерно-косметическая продукция предполагает под собой различные методы испытания, но мы поговорим о двух из них — IN VIVO и IN VITRO.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/ 2011 (О безопасности косметической продукции) вся косметическая продукция должна пройти испытания по таким показателям безопасности, как:

  • Микробиологические;

  • Физико-химические;

  • Клинические;

  • Токсичные элементы;

  • Токсикологические.

Определение и оценка всех этих показателей проводится на лабораторных животных. И именно IN VIVO предполагает использование живой ткани при живом организме. То есть, тестирование на животных и клинические испытания являются методами исследования IN VIVO.

В качестве лабораторных животных используют следующие виды: морские свинки (альбиносы), кролики (альбиносы или светло-серой масти), белые крысы. Данные виды испытаний предполагают под собой исследования IN VIVO.

Альтернатива — метод IN VITRO, при котором исследование проводится в пробирке без использования (или вне) живого организма. Опыты в основном проводятся на белковых злаках, либо на искусственно выведенных в пробирке образцах.

Европейский заслон для российского экспорта

На данный момент в России использование животных для испытания образцов парфюмерно-косметической продукции разрешено. Хотя уже не раз в Госдуму вносили законопроект об использовании только альтернативного метода исследования — IN VITRO.

Если быть точнее, то законопроект вносился на рассмотрение депутатов в 2015 году, на следующий год попал в базу Госдумы, но был отклонен Роспотребнадзором. Причина: не было просчитано количество необходимых средств на переоборудование системы, а также затраты на новый штат сотрудников, которые будут следить за исполнением нового закона.

В странах Европейского союза уже с 2003 года начали заменять метод IN VIVO на IN VITRO — для прекращения тестирования косметической продукции на животных. С 2009 года запретили тестировать косметику и парфюмерию на животных ингредиентах.

С 11 марта 2013 года в ЕС запрещена для реализации косметическая продукция и ее ингредиенты, проходившие тесты на животных за пределами стран Евросоюза.

Таким образом, парфюмерно-косметическая продукция, которая проходила метод исследования IN VIVO, запрещена для реализации в странах Евросоюза. Для того, чтобы ввозить в ЕС косметику, нужно, что бы она проходила альтернативный метод исследования IN VITRO. 

Поэтому для развития рынка косметической продукции не только в России, но и в Европе, РФ нужно переходить на альтернативные методы испытаний парфюмерии и косметики. Многие российские компании хотят выйти на европейский рынок, но не могут этого сделать, поскольку ни одна лаборатория на территории РФ не готова проводить испытания альтернативным методом. Несмотря на постоянные петиции правозащитников и организаций, которые пытаются бороться против испытаний на животных.

В качестве эпилога

В техническом регламенте Таможенного союза 009/2011 (О безопасности парфюмерно-косметической продукции), который вступил в силу 1 июля 2012 года, законодательно закреплена возможность проводить испытания альтернативными методами для того, чтобы найти компромисс между законодательством РФ и ЕС. Но опять же, не у каждой лаборатории есть оборудование для проведения испытаний методом IN VITRO, что усложняет выход России на рынок стран Евросоюза.

Подведем итоги: нужен полный переход на IN VITRO, либо любой другой альтернативный способ, не предусматривающий использования в испытаниях животных. И это позволит российским производителям косметики и парфюмерии выйти на рынок стран Европейского союза.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования