Февраль'17: соседи снова поругались, Сбербанк и «Таможенная карта» запустили новый сервис

2017-03-06 Февраль'17: соседи снова поругались, Сбербанк и «Таможенная карта» запустили новый сервис

Фото: Виктор Драчев, ТАСС

Очередное обострение отношений между Москвой и Минском связано с Таможенным кодексом, реэкспортом и вводом в Белоруссии безвизового режима для граждан 80 стран
Вспоминаем, чем запомнился прошедший месяц: очередные разборки между российскими и белорусскими властями, среднему бизнесу разъяснили, как избежать негативных валютных колебаний, а участникам ВЭД предложили услугу, позволяющую совершать таможенные платежи круглосуточно, в том числе и в выходные дни.
Отношения России с Белоруссией давным-давно напоминают своеобразную мыльную оперу, посвященную многолетнему браку двух супругов. Муж время от времени поддается на уговоры и выделяет копейку-другую (в нашем случае речь идет о миллионах долларов — прим. редакции). Изредка, правда, поколачивает супругу за всякие сомнительные связи на стороне и попытки накормить подозрительной едой. Жена строит из себя независимую и гордую женщину, пытающуюся проводить собственную политику в семье, но отчаянно нуждается в деньгах и услугах супруга.

С декабря между нашей парочкой вновь произошел разлад. Белоруссия на данный момент остается единственной страной из Евразийского экономического союза, которая не подписала проект Таможенного кодекса ЕАЭС. А ведь без ее подписи таможенный документ, облегчающий деятельность участников ВЭД, никогда не вступит в силу.

А в январе стало известно о том, что Россия возрождает пограничные зоны на территории Брянской (граница с Белоруссией и Украиной), Псковской (граница с Эстонией, Латвией и Белоруссией) и Смоленской областей (граница с Белоруссией).

«Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления. К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России», - возмущается заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина.

У российских правоохранительных органов альтернативная точка зрения: Минск ввел безвизовый режим для граждан 80 стран, не согласовав данный вопрос с РФ. При этом границы между Белоруссией и Россией открыты, поэтому попасть к нам может кто угодно. Например, американцы, которым, вообще-то, необходимо получать визу для въезда в РФ.

Согласно комментарию представителей Центра общественных связей ФСБ России, данные погранзоны нужны для решения задач «по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей».

Погранслужба ФСБ России: «Установление пограничной зоны не предусматривает осуществления пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, открытия и функционирования пунктов пропуска (мест пересечения) через государственную границу Российской Федерации».

ФТС России: «Установление погранзоны на российско-белорусском участке Государственной границы не предполагает осуществления таможенного контроля».

Белорусы копают под Россельхонадзор...


А вот еще один пример: дружба дружбой, а экономические интересы врознь. Министерство внутренних дел Республики Беларусь заявило о том, что располагает данными, как отдельные представители Россельхознадзора «в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации».

Заодно российские чиновники, по мнению белорусской стороны, осуществляли распространение «недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей». Более того - из-за решений Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий. При этом прямые убытки превысили 5 миллионов рублей (более 154 млн российских рублей — прим. редакции).

...И получили в ответ усиленный контроль


Реакция со стороны российского ведомства проследовала буквально через несколько дней: в отношении ряда белорусских предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля. В качестве повода указаны следующие причины: выявление патогенных микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл, и бактерий рода Listeria monocytogenes в мясе и субпродуктах птичьих; превышение содержания остаточного количества консервантов в сыре; несоответствие массовой доли влаги в обезжиренном веществе сыра и так далее.

По мере поступления новой информации мы продолжим рассказывать вам о непростых отношениях, сложившихся в этой порой дружной, но такой сложной парочке.

Средний бизнес научили правильно фиксировать курс валюты


Учиться чему-то новому никогда не поздно, особенно — если ты ретейлер или производитель товаров и услуг. Именно для таких бизнесменов, желающих почерпнуть что-то актуальное, оптимизировать свой бизнес и сокращать расходы, банк «Открытие» в начале февраля провел конференцию «Внешнеэкономическая деятельность «новой реальности». Потенциал развития бизнеса РФ».

В ходе мероприятия представители среднего бизнеса узнали об особенностях проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, как предотвратить негативное влияние валютных колебаний с помощью опционов и форвардов.

«И по форварду, и по опциону стоимость хеджирования нужно рассчитывать непосредственно исходя из параметров, которые требует клиент. На цену влияет срочность сделки и некие ее особенности — к примеру, страйк, по которому должен быть исполнен опцион, или дополнительные условия клиента», - отметил исполнительный директор по рынку деривативов и товаров банка «Открытие» Владимир Омельченко.

Участникам ВЭД доступен новый сервис


Кстати, об участниках ВЭД. Специально для них Сбербанк презентовал новый сервис — «Таможенные платежи и сервисы». Он позволяет проводить таможенные платежи непосредственно со счетов юрлиц, заполнять и направлять документы в Федеральную таможенную службу РФ. Услуга предоставляется в системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» и реализована совместно с партнером банка ООО «Таможенная карта».

Иными словами, у бизнесменов появилась возможность совершать таможенные платежи круглосуточно, в том числе и в выходные дни. Если раньше этот процесс мог занимать более суток, то теперь операция совершается в режиме реального времени в считанные секунды.

Сервис одобрен правительством РФ и Федеральной таможенной службой как часть программы упрощения процесса таможенного оформления. При этом услуга электронного декларирования предоставляется абсолютно бесплатно, что является уникальным предложением на рынке таможенных услуг.

Платежи, осуществленные с помощью сервиса, отражаются у таможенного инспектора через несколько минут после их совершения. Предоставлена возможность запроса отчетов от ФТС о состоянии лицевых счетов. Важно, что отсутствует необходимость депонирования средств.

При оформлении таможенной декларации через «Таможенные платежи и сервисы», клиент автоматически извещается о сумме таможенного сбора и по факту производит платеж с собственного расчетного счета с точностью до копейки. Из преимуществ сервиса стоит также назвать онлайн-архив платежей, позволяющий компании в режиме реального времени отслеживать текущее состояние своего счета и формировать отчеты по более чем 20-ти критериям, которые необходимы для сверок с налоговой инспекцией, ФТС или таможенным представителем.

Советуем почитать


Из наших материалов вы также узнаете, кто и зачем вез в России 20 кг женских грудей; что происходит с импортозамещающими проектами, кто и чем расплачивается за отзывы банковских лицензий.

Раздел «Мнения» пополнили высказывания:

Инспектора по связям с общественностью Владивостокской таможни ПАВЛА ТУЛУПОВА


    О плюсах обязательного предварительного информирования на морском транспорте и о том, почему морские перевозчики предпочитают действовать по старинке.

    Производственного директора компании «Оптимальная логистика» ИВАНА КОМАРОВА


    О том, кому придется нести административную ответственность за непредоставление статистической формы учета перемещения товаров, и как этого избежать.

    Пресс-секретаря Пулковской таможни ЮРИЯ САРАНЧЕВА


    О том, как в электронном виде задекларировать перемещаемые через границу товары для личного пользования.

    Исполнительного директора по рынку деривативов и товаров Банка «ФК Открытие» ВЛАДИМИРА ОМЕЛЬЧЕНКО


    О том, как застраховать свой бизнес от девальвации рубля, и почему это так дорого стоит.

    Генерального директора компании «Оптимальная логистика» ГЕОРГИЯ ВЛАСТОПУЛО


    О популярных среди участников внешнеэкономической деятельности услугах, автоматизации деятельности и оптимизации бизнес-процессов.

    Также в галереях вы можете посмотреть фоторепортаж с XX Московского Международного Логистического Форума и ежегодной конференции «Doing Business with China. Новые горизонты делового сотрудничества: Россия — Китай».
    Автор: Андрей Гераськин
    Источник: CustomsForum.ru

    ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

    ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

    Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

    Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

    Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования