Альфа-Банк: рост продаж в дни ЧМ-2018 ощутили 27% предпринимателей

2018-11-08 Альфа-Банк: рост продаж в дни ЧМ-2018 ощутили 27% предпринимателей
Фото: pixabay.com
Представители гостиничного бизнеса остались довольны ЧМ-2018

Для 19% представителей малого бизнеса эффект мундиаля сказался в увеличении числа клиентов, для 11% — в росте выручки и прибыли, а для 3% — в появлении новых партнеров или инвесторов.

Наиболее часто позитивное влияние ЧМ-2018, по данным опроса Альфа-Банка, отмечали предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, общественного питания, рекламы и маркетинга, такси, гостиничного бизнеса.

Но в период всеобщего футбольного ликования были и те предприниматели, на ком прошедший чемпионат сказался негативно — таких 12% в городах, принимавших матчи, и 8% — в других городах России.

Наиболее часто упоминаемые проблемы: падение продаж и заказов, снижение спроса (28%), ограничения движения (13%), задержка поставок/ проблемы с логистикой (8%), введение ограничений государственными проверяющими службами (8%), замедление работы/ производства (6%), повышение цен на топливо/ акцизы (5%).

Впечатления предпринимателей, работающих в одной отрасли, диаметрально отличаются.

В розничной торговле и заведениях общественного питания одни предприятия испытали значительный приток клиентов и подъем:

  • Выручка увеличилась в три раза;

  • Поднялись продажи за счет приехавших болельщиков;

  • Эмоциональный подъем клиентов и сотрудников;

Другие столкнулись с падением спроса и оттоком клиентов:

  • Все ушли смотреть футбол. Продажи упали;

  • Многие жители города уехали отдыхать на время проведения ЧМ по футболу. А приезжим туристам не интересен наш продукт, в связи с этим был спад продаж на время проведение Чемпионата;

  • Снижение продаж, все смотрели футбол и не хотели работать;

  • Внеплановая проверка Роспотребнадзора, якобы связанная с посещением болельщиками нашего заведения.

Практически все предприниматели, занятые в гостиничном бизнесе и службах такси, довольны эффектом мундиаля:

  • Много иностранцев, которых мне и моим ребятам довелось перевозить. Щедрые ребята!

  • Нами создан небольшой таксопарк, за месяц чемпионата мира наговорились с болельщиками по-английски больше, чем за всю предыдущую жизнь. Гости были очень приветливы и контактны и счастливы, что посетили Россию.

  • Полная заполняемость гостиницы гостями Чемпионата мира, и это было замечательно!

«Результаты опроса позволяют говорить, что далеко не все собственники и руководители предприятий могут быстро адаптировать бизнес к таким масштабным событиям, как прошедший в России в этом году ЧМ по футболу.

Российскому бизнесу, особенно малому, не хватает экспертизы, чтобы быстро менять организацию бизнеса и получать максимальную отдачу от проведения таких мероприятий. Альфа-банк проводит обучающие семинары для предпринимателей по всей стране, и мы будем включать в них специальные тренинги, приглашать специалистов, обладающих должной экспертизой».

Директор по развитию малого бизнеса Альфа-Банка Ирина Анохина

Справка CF

Альфа-Банк провел опрос в сентябре 2018 года. В опросе участвовало более 3700 клиентов — собственников и руководителей предприятий малого бизнеса (выручка до 90 млн рублей в год).

Из них более 2000 клиентов, работающих в городах проведения ЧМ-2018 (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Сочи, Волгоград, Калининград, Саранск).

Респонденты представляют основные отрасли, в которых занят российский малый бизнес, — розничная и оптовая торговля, строительство, IT, маркетинг и бизнес-услуги, производство, грузоперевозки.

По данным агентства «РИА рейтинг» на 1 октября 2018 года, АО «АЛЬФА-БАНК» занимает шестое место по величине активов (3196 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования