Алмазы, бриллианты, Дальний Восток: эксперты Кимберлийского процесса посетили алмазный т/п

2018-08-30 Алмазы, бриллианты, Дальний Восток: эксперты Кимберлийского процесса посетили алмазный т/п

Фото: вебсайт АЛРОСА

Также эксперты Кимберлийского процесса ознакомились с организацией работы Гохрана России и компании «АЛРОСА»

Группа экспертов Кимберлийкого процесса побывала в расположенном на территории свободного порта Владивосток Евразийском алмазном центре, а также на Дальневосточном специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни.

С особенностями работы таможенных органов при таможенном оформлении и таможенном контроле экспорта и импорта алмазов и бриллиантов экспертов познакомил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев.

В свою очередь начальник Дальневосточного специализированного таможенного поста Александр Глухенький поделился следующими цифрами: в 2017 году таможенный пост оформил 140 деклараций на товары, по которым в Бельгию, Индию, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты вывезено 226,709 кг алмазов и 11,446 кг бриллиантов общей стоимостью около 76 миллионов долларов.

В первом полугодии 2018 года специализированный таможенный пост оформил 75 деклараций на товары — 74 экспортных и 1 импортную (из Бельгии ввезен 1 грамм бриллиантов), по которым вывезено в Бельгию, Индию, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты 6,663 кг алмазов и 4,941 кг бриллиантов общей стоимостью более 71 миллиона долларов.

Кроме того, эксперты Кимберлийского процесса ознакомились с организацией работы Гохрана России и компании «АЛРОСА». 

Борцы с «кровавыми» алмазами

Кимберлийский процесс — международная организация, созданная по инициативе представителей алмазной индустрии и гражданского сообщества, чтобы перекрыть поток «конфликтных» или «кровавых» алмазов, на долю которых приходится около 1,5% мирового рынка.

«Конфликтные» или «кровавые» алмазы — это незаконно добытые алмазы, идущие на финансирование деятельности незаконных вооруженных группировок, воюющих против законных правительств (термин, как правило, применяется в отношении Африки, на которую приходится две трети мировой добычи алмазов).

Свое название Кимберлийский процесс получил по имени «алмазной столицы» ЮАР — города Кимберли, где в 2000 году прошла первая конференция по «конфликтным» алмазам«.

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Сегодня Кимберлийский процесс насчитывает несколько десятков участников (включая Россию), которые контролируют и несут ответственность за 99,8% всей мировой добычи алмазного сырья. С 1 января 2003 года создана глобальная система контроля за торговлей алмазами — так называемая схема сертификации Кимберлийского процесса (ССКП), утвержденная ООН.

«ССКП является инновационной и добровольной системой требований к участникам, которые обязаны всеми силами предотвращать попадание в легальную торговлю „конфликтных“ алмазов.

Участники должны вести строгий внутренний контроль, а все поставки алмазного сырья должны сопровождаться специальным сертификатом, содержащим данные о производителе и импортере алмазов, их весе и стоимости.

Время от времени Кимберлийский процесс проводит проверки в странах-участницах для оценки соответствия всем требованиям своей политики».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования