Аудиторы: Росимущество тратит на хранение конфиската больше, чем получает от реализации

2018-12-04 Аудиторы: Росимущество тратит на хранение конфиската больше, чем получает от реализации
Фото: pixabay.com

Сомнение у аудиторов вызывает и достоверность оценочной стоимости - в Новосибирске стоимость шести наручных часов брендовых марок определили на сумму 136 тыс. вместо 1,3 млн рублей

Счетная палата проверила эффективность системы реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства, в одах.

Вывод аудиторов по итогам проверки: Росимущество не может эффективно распоряжаться обращенным в собственность государства имуществом из-за отсутствия достаточного нормативного правового регулирования. Основные нормативные документы или уже утратили актуальность, или еще не приняты. Например, базовое Положение об учете имущества утратило свою актуальность 10 лет назад после ликвидации Российского фонда федерального имущества.

«Правовая неопределенность существует на всех стадиях работы с имуществом: прием — учет — экспертиза — оценка — реализация — переработка — уничтожение».

Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров

Следующая претензия аудиторов: территориальные органы Росимущества допускали нарушения в бухгалтерском учете, не проводили оценку имущества, поступившего без стоимости. Как говорится в сообщении на сайте Счетной палаты, ненадлежащим образом ведется учет в информационной системе, аккумулирующей данные об обращенном в собственность государства имуществе.

«Кроме того, она не интегрирована с системами ФТС, ФССП, Росрыболовства, прокуратуры и ФСБ. Росимущество не обладает достоверной информацией о характеристиках имущества, переданного для дальнейшего распоряжения».

Счетная палата

Подавляющее большинство имущества поступает от уполномоченных органов без документации, необходимой в том числе для его реализации. Плюс ко всему нормативными актами не определены требования к проведению экспертизы.

«А от экспертных заключений зависит то, где окажутся сотни и тысячи тонн различных товаров, в том числе опасных для жизни и здоровья».

Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров

Достоверность оценки и расходы на хранение имущества

Сомнение у аудиторов вызывает и достоверность оценочной стоимости. В Новосибирске стоимость 6 наручных часов брендовых марок определена в размере 136 тыс. рублей, по результатам повторно проведенной оценки сумма возросла в 9 раз — до 1,3 млн рублей.

«По результатам экспертизы на реализацию направляется менее 1% изъятого имущества. Собственно в , по данным Росимущества, реализацию проводили только 34 его территориальных органа (63%). Предпродажная подготовка имущества необоснованно длительная (от 8 месяцев и более). Практика торгов в электронной форме до сих пор не распространена на все регионы».

Счетная палата

Отдельной проблемой являются значительные расходы на хранение имущества, превышающие доходы от его реализации:

  • 2017 год: расходы за хранение — 222 млн рублей, доходы от реализации — 180 млн рублей,

  • первое полугодие 2018 года — 62 и 64 млн рублей.

Самые высокие риски совершения правонарушений при распоряжении имуществом выявлены на стадии его уничтожения, переработки (утилизации).

«На уничтожение, переработку направляется 99% всего имущества. Однако нормативно эти понятия не определены, не установлены требования к их проведению и оформлению результатов.

В итоге обязательное уничтожение контрафактных товаров легкой промышленности в ряде случаев заменяется переработкой».

Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров

В Счетной палате отметили, что отсутствие контроля, в том числе посредством фото- и видеосъемки, приводит к рискам незаконного вторичного оборота имущества, создает угрозу безопасности жизни и здоровья людей.

«Представители Росимущества на Коллегии подтвердили, что они не могут гарантировать достоверность уничтожения имущества, так как эти функции возложены на подрядчиков. Достаточного количества сотрудников, чтобы присутствовать на всех процедурах, у Росимущества нет».

Счетная палата

Коллегия Счетной палаты приняла решения направить информацию об основных итогах и отчет о результатах контрольного мероприятия в ФСБ России и Генеральную прокуратуру РФ, а также в палаты Федерального Собрания, представления — в Росимущество и его территориальные органы, информационные письма — в правительство, министерство экономического развития, Федеральное казначейство и Федеральную антимонопольную службу.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования