Белорусская таможня и ж/д будут взаимодействовать исключительно в электронном виде

2020-08-19 Белорусская таможня и ж/д будут взаимодействовать исключительно в электронном виде
Фото: MichaelGaida, pixabay.com

Взаимодействие на основе электронного документооборота в отношении ж/д перевозок планируется расширить на всю Беларусь

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает об успешном завершении эксперимента по электронному обмену данными о совершении таможенных операций в отношении железнодорожных перевозок.

Испытание программного обеспечения, позволяющего таможенным органам в электронном виде обмениваться данными с Белорусской железной дорогой, прошло в трех пунктах таможенного оформления — «Полоцк», «Молодечно» и «Колядичи».

«Перевозки на основе электронного документооборота используются в двустороннем сообщении Беларусь — Латвия и Беларусь — Литва в шести республиканских и трех ведомственных пунктах таможенного оформления по всей стране.

В тестовом режиме работает обмен данным в отношении перевозок на польском направлении через ПТО «Брест-Восточный», «Брузги-1», «Свислочь».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

В перспективе взаимодействие на основе электронного документооборота в отношении ж/д перевозок планируется расширить на всю страну.

«Новая практика позволит организовать взаимодействие таможенных органов и Белорусской железной дороги исключительно в электронном виде без проставления отметок на бумажных документах».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Электронный документооборот между таможней и железной дорогой положительно скажется на процессе таможенного оформления и сократит время взаимодействия БелЖД с таможенными органами.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования