Давыдов: после снижения порога беспошлинной торговли число посылок выросло на 20%

2019-01-25 Давыдов: после снижения порога беспошлинной торговли число посылок выросло на 20%
Фото: пресс-служба ФТС России

Первый заместитель ФТС России Руслан Давыдов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 

Первый заместитель ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов во время пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил о том, что эффект от снижения порога беспошлинной торговли можно будет наблюдать не раньше I квартала 2019 года — по мере накопления информации об отправлениях. 

Как считают в Федеральной таможенной службе, снижение порога беспошлинной торговли стало важным шагом к повышению прозрачности электронных каналов товаропотока. С 1 января стоимость зарубежных интернет-покупок, в отношении которых взимается пошлина, была снижена с 1000 до 500 евро.

«В результате предпринятых мер на 20% выросло число посылок и на столько же увеличился объем платежей».

Первый заместитель ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов

Одной из инициатив ФТС России, выносимых на обсуждение в Совет ВТамО, является вопрос признания электронной торговли в качестве отдельного вида торговли. По мнению Руслана Давыдова, регулирование данного сегмента позволит сформировать равные условия для отечественных и зарубежных производителей.

«Электронная торговля сегодня развивается ускоренными темпами. Если в 2011 году мы обрабатывали порядка 11 млн МПО, то в 2018 году их число увеличилось до 340 млн. Отсутствие полноценного контроля в данной сфере делает ее фактически беспошлинной для иностранных государств, что влечет за собой финансовые потери в отечественном секторе».

Первый заместитель ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов

На пресс-конференции также была затронута тема международного сотрудничества таможенных органов с зарубежными таможенными администрациями. В частности, обсуждалось двустороннее сотрудничество с коллегами из Китая. Согласно договоренности руководства двух стран, российско-китайский товарооборот должен быть увеличен до 200 млрд долларов.

«В 2018 году товарооборот между Россией и Китаем превысил отметку в 100 млрд долларов. Основу российского экспорта составили энергоносители, импорта — машинное оборудование.

Потенциал для роста есть, и роль таможни заключается в ускорении и упрощении таможенных процедур. Среди встречных шагов — согласование с китайскими коллегами механизма получения предварительной информации о таможенной стоимости товара и обмен сведениями об МПО».

Первый заместитель ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов

Продолжая тему международного таможенного сотрудничества, Руслан Давыдов добавил, что в ближайшее время планируется расширить число таможенных представительств ФТС России за рубежом.

«Сеть представительств ФТС России на сегодня включает 20 стран. Планируем также открыть представительства в Нидерландах, Узбекистане и Азербайджане».

Первый заместитель ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) Руслан Давыдов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования