ЭКСАР и Сбербанк запустили сервис страхования экспортных контрактов

2020-06-16 ЭКСАР и Сбербанк запустили сервис страхования экспортных контрактов
Фото: T_watanabe, pixabay.com

Сервис позволяет застраховать контракт либо отдельную поставку онлайн

Сервис защищает российских экспортеров от неоплаты иностранным покупателем товара или услуги.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР) и Сбербанк запустили сервис, позволяющим российским экспортерам сегмента малого и среднего бизнеса застраховать экспортные поставки в онлайн-режиме.

«Страховка распространяется на коммерческие и политические риски, которые возникают у экспортеров при работе с иностранными покупателями на условиях отсрочки платежа».

Пресс-служба Российского экспортного центра

CustomsForum.ru в пресс-службе РЭЦ рассказали, что нужно сделать экспортеру для получения услуги:

  • заполнить в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн специальную форму заявления на страхование (другие документы предоставлять не нужно);

  • подписать заявление и в один клик отправить в ЭКСАР для принятия решения.

Рассмотрение заявления занимает 17 рабочих дней. В случае принятия положительного решения ЭКСАР оформляет электронный договор страхования в форме оферты. 

Оплатить страховую премию, размер которой фиксированный и составляет 20 тыс. руб., клиент может в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн. 

«Услугой могут воспользоваться юридические лица и ИП, которые зарегистрированы в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Договор страхования покрывает 70% от суммы неисполненных обязательств иностранного покупателя, и позволяет экспортеру не только обезопасить свою внешнеторговую деятельность, но и исполнить свою обязанность по репатриации валютной выручки».

Пресс-служба Российского экспортного центра

По словам гендиректора АО «РЭЦ» Вероники Никишиной, основным вектором работы Центра в настоящее время является цифровизация всех направлений деятельности, в том числе цифровизация максимально большого количества услуг, которые экспортер хочет получать как от государства, так и от бизнеса.

«Для нас очень важно, что именно Сбербанк, как обладатель самой большой клиентской базы субъектов малого и среднего бизнеса, станет надежным партнером Российского экспортного центра в расширении мер поддержки экспортеров».

Гендиректор АО «РЭЦ» Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования