Есть повод для проверок: Россельхознадзор снова проинспектирует белорусских производителей

2018-10-18 Есть повод для проверок: Россельхознадзор снова проинспектирует белорусских производителей
Фото: pixabay.com
Инспекция проверит объемы производства экспортируемых из Белоруссии овощей
Россельхознадзор собирается совместно с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь проинспектировать места хранения и производства пекинской капусты и томатов.

Данная мера необходима для проверки объемов производства указанных овощей, поступающих из Белоруссии в Россию. Должностные лица Россельхознадзора пробудут в Республике Беларусь до 26 октября.

Повод для проведения инспекции все тот же: в российском ведомстве подозревают белорусов в нечестной игре. В частности, как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Россельхознадзора, с 8 по 14 октября в Псковской области при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля пресечено пять попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции (41 тонны овощей, фруктов и ягод) с территории Белоруссии.

«В пункте пропуска “Лобок” в трех автомобилях на территорию РФ недобросовестные владельцы грузов пытались ввезти продукцию без фитосанитарных сертификатов: продовольственный картофель, свежие яблоки, клюкву, перец, а также морковь, кабачки и лук. Общий вес продукции составил 1,38 тонны».

Пресс-служба Россельхознадзора

По словам представителей органа, в указанный период в пункте пропуска «Долосцы» выявлен случай ввоза 19,5 тонн свежих белорусских яблок, в сопровождении фитосанитарного сертификата с неверно указанным адресом производителя продукции. А также пресечена попытка незаконного ввоза 20 тонн белокочанной капусты. В фитосанитарном сертификате, сопровождающем груз, были указаны отправитель и получатель, занесенные в перечень юридических и физических лиц, в отношении которых с 4 октября на 30 дней приостановлена выдача фитосанитарных сертификатов.

«Данные факты свидетельствуют о нарушении “Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории ЕАЭС”, утвержденного решением комиссии ТС от 18.06.2010 №318».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования