Итоги’18: в ЕЭК рассмотрели 27 заявлений о нарушениях конкуренции

2019-02-28 Итоги’18: в ЕЭК рассмотрели 27 заявлений о нарушениях конкуренции
Фото: пресс-служба ЕЭК

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов 

Евразийская экономическая комиссия отметила увеличение в прошлом году количества обращений бизнеса о нарушениях конкуренции на трансграничных рынках.  

В ходе совещания с руководителями антимонопольных органов Союза, которое прошло в штаб-квартире ЕЭК в Москве, антимонопольный блок ЕЭК представил итоги работы за 2018 год.

«В прошлом году ЕЭК рассмотрела 27 заявлений по признакам нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. По ним нами разработаны и выданы шесть предложений о добровольном восстановлении конкуренции, проводятся четыре расследования, возбуждены три дела. Кроме того, по ранее начатым трем делам Коллегия Комиссии в 2018 году приняла решения».

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов

По словам Кусаинова, Евразийская экономическая комиссия отмечает увеличение количества обращений бизнеса о нарушениях конкуренции на трансграничных рынках. Это стало поводом к усилению профилактической работы ЕЭК в формате общественной приемной.

«Большую роль также сыграли изменения, внесенные в право Союза, которые позволяют выдавать потенциальному нарушителю предложения о добровольном устранении нарушений и восстановлении условий конкуренции без привлечения к ответственности».

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов

Новым этапом по расширению взаимодействия с бизнесом станет запуск в 2019 году публичной инициативы Комиссии и антимонопольных органов государств ЕАЭС (по мере их готовности) по защите конкуренции на рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения.

На официальном сайте ЕЭК сообщается, что в рамках данной инициативы потребители, бизнес и органы власти могут сообщить через сайты Комиссии и антимонопольных органов о признаках антиконкурентного поведения в случаях установления необоснованно высоких цен, навязывания невыгодных условий договоров, необоснованного отказа в реализации медтехники и медизделий.

При выявлении признаков ограничения конкуренции Комиссией или антимонопольными органами государств-членов ЕАЭС будут инициированы расследования и другие меры антимонопольного реагирования. Публичная инициатива является превентивной мерой для восстановления конкуренции.

«В целом за отчетный период достигнут прогресс в сотрудничестве с бизнес-сообществом, расширилась география заявлений, налажен новый формат «мягкого» реагирования».

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования