К 2024 году на Северо-Западе появятся спецмощности для экспорта в Европу

2020-09-07 К 2024 году на Северо-Западе появятся спецмощности для экспорта в Европу
Фото с сайта Минтранса РФ

Ввод терминала LUGAPORT в эксплуатацию намечен на 2024 год

Универсальный терминал LUGAPORT, строящийся группой компаний «Новотранс» в морском порту Усть-Луга, позволит получить прирост почти на 25 млн тонн новых грузов.

В морском порту Усть-Луга возводятся терминальные комплексы, железнодорожные и автомобильные подходы к порту, а также насыпные территории, сформированные в рамках первого этапа строительства универсального терминала LUGAPORT.

«К 2024 году мы получим на Северо-Западе современные специализированные мощности для экспорта в Европу. Запрос на зерновые растет и энергичное создание мощностей для крупнейшей составляющей нашего агроэкспорта — это приоритетная и перспективная задача. Разумеется, эта продукция должна перегружаться через российские морские порты.

Что касается экспорта зерновых и пищевых грузов, то наша задача состоит в том, чтобы свести воедино интересы экспортеров и стивидорных компаний».

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что в 2019 году в Усть-Луге железнодорожным транспортом было переработано 76 млн тонн. Новый инфраструктурный проект LUGAPORT позволит получить прирост почти на 25 млн тонн новых грузов.

«В результате реализации проекта появятся новые рабочие места, увеличится доход и налоговые отчисления».

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров

В присутствии Евгения Дитриха было подписано соглашение между ФГУП «Росморпорт» и ООО «Новотранс Актив» о взаимодействии в реализации проекта «Универсальный торговый терминал Усть-Луга». В рамках соглашения Росморпорт создаст объекты федеральной собственности: сформирует акваторию, а также установит средства навигационного оборудования.

Площадь акватории терминала составляет 98 га с отметкой дна до 17,5 м. Общий объем дноуглубления оценивается в 11,5 млн куб. м — это позволит обрабатывать на терминале суда типоразмера Panamax.

«Мощность терминала LUGAPORT, предназначенного для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов, составит 24,3 млн тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2024 года».

Пресс-служба Минтранса РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования