Новосибирская таможня: ЦЭД зарегистрировал более 30 тысяч деклараций на товары

2018-11-26 Новосибирская таможня: ЦЭД зарегистрировал более 30 тысяч деклараций на товары
Фото: pixabay.com

Автоматическая регистрация теперь занимает всего 1 минуту

Из 30 тыс. ДТ 23,5% деклараций зарегистрировано в автоматическом режиме. В 2017 году этот показатель равнялся 7,7%.

С начала года Новосибирской таможней в автоматическом режиме было выпущено почти 500 деклараций на товары, тогда как за аналогичный период прошлого года — всего две.

«Среднее время выпуска деклараций, в отношении которых не выявлены профили рисков, составляет в Новосибирской таможне на сегодняшний день 71 минуту при импорте и 39 минут при экспорте товаров».

Пресс-служба Новосибирской таможни

Автоматическая регистрация деклараций на товары позволила сократить срок регистрации с 1 часа до 1 минуты, а автоматический выпуск товаров занимает 3 минуты вместо отведенных на эту процедуру законом 4 часов. Без участия таможенных инспекторов теперь регистрируется более 20% деклараций.

«Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций набирают обороты и становятся привычной практикой центров электронного декларирования.

Применение автоматических технологий важно для таможни, так как загруженность инспекторского состава по-прежнему остается высокой — более 20 деклараций с широкой номенклатурой товаров на одного инспектора в день».

Пресс-служба Новосибирской таможни

Справка СF

В январе-октябре внешнеторговый оборот в зоне деятельности Новосибирской таможни составил примерно 2 млрд долларов, в том числе экспорт — 967 млн и импорт — 1,02 млрд.

Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 45,3%, при этом экспорт — на 36,4%, а импорт — на 54,9%.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования