Орешкин: ежегодный рост глобальной электронной торговли — 15-20%

2019-01-25 Орешкин: ежегодный рост глобальной электронной торговли — 15-20%
Фото: pixabay.com

Ежегодный рост электронной торговли в России составляет около 30% 

По словам министра экономического развития РФ, для получения максимальных выгод от электронной торговли необходимо участие всех членов ВТО в разработке и согласовании правил регулирования, которые, в свою очередь, должны основываться на интересах стран с различным экономическим и цифровым развитием. 

На неформальной встрече министров торговли по вопросам электронной коммерции было обнародовано совместное заявление, поддержанное представителями 76 стран, на долю которых приходится 90% мировой торговли.

«В заявлении говориться о намерении вступить в предметные переговоры по регулированию электронной торговли по большому спектру вопросов — от упрощения таможенных и торговых процедур и вопросов доступа на рынки до обеспечения доверительной среды в сфере электронной торговли как для бизнеса, так и для потребителя».

Пресс-служба министерства экономического развития РФ

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в своем выступлении отметил, что электронная торговля предоставляет новые возможности для экономического развития стран и мировой экономики.

По его словам, ежегодный рост глобальной электронной торговли составляет 15-20%, а в России — порядка 30%. Он добавил, что электронная торговля способствует включению и большей интеграции МСП в глобальные цепочки стоимости, что позволяет обеспечить их доступ к глобальной потребительской базе.

Глава ведомства особо отметил, что для реализации представляемых электронной торговлей возможностей необходимо разработать согласованные юридические рамки для транспарентной и недискриминационной электронной торговли, а также обеспечить безопасность ее участников и национальной экономики в целом.

«Для получения максимальных выгод от электронной торговли необходимо участие всех членов ВТО в разработке и согласовании правил регулирования. Они, в свою очередь, должны основываться на интересах стран с различным экономическим и цифровым развитием.

Считаем, что для достижения справедливых правил необходимо придерживаться гибкости и сбалансированности при определении охвата будущих договоренностей».

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

По словам министра, исключение из-под охвата чувствительных вопросов, связанных с ограничением возможности стран принимать меры, направленные на обеспечение безопасности электронной торговли и экономики в целом, позволит увеличить охват участников будущих договоренностей.

«Мы поддерживаем членов ВТО, которые стремятся перейти к переговорам по данному направлению, и предлагаем в ближайшее время сосредоточиться на определении сбалансированного охвата договоренностей с целью расширения участников таких договоренностей и, по возможности, достижения согласия на запуск многосторонних переговоров».

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования