Роспотребнадзор: как вводят в заблуждение покупателей в интернете

2018-11-28 Роспотребнадзор: как вводят в заблуждение покупателей в интернете
Фото: pixabay.com

Покупки в интернете могут принести и разочарование

Комитет по политике в сфере потребления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в связи с этим подготовил проект Свода правил по надлежащим практикам при продвижении товаров и услуг в интернете.

В документе представлено описание самых часто встречающихся нарушений, например, таких как включение платной подписки на цифровой контент и «автоматический» переход на платное оказание определенных услуг после завершения бесплатного периода их предоставления, что может быть не замечено потребителем или должным образом не воспринято им в рамках общей цены таких услуг, складывающейся из серии платных транзакций.

«Регуляторы в сфере защиты прав потребителей высказали обеспокоенность и распространением практик скрытой рекламы в социальных сетях, видеоблогах, медиаматериалах, в которых явным образом не указано о том, что товар или услуга были представлены безвозмездно (для обзора) или когда автор материала получил вознаграждение за свой обзор».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Еще одна проблема — некорректная информация о стоимости товаров и услуг, предоставляемой на платформах и рекламных площадках. В таких случаях, как рассказали СustomsForum.ru в пресс-службе Роспотребнадзора, после перехода по ссылке, потребитель может столкнуться с повышенной ценой или изменением характеристик предлагаемых товаров или услуг.

Темой обсуждения на Комитете стало рассмотрение примеров защиты потребителей в случаях, когда цифровой контент и услуги, информационные сервисы, программное обеспечение распространяются без денежной оплаты, а в качестве «платы» выступают персональные данные потребителей, сведения о потребительских предпочтениях, о поведении и т.п.

В этой связи ключевой рекомендацией ОЭСР стал тезис о том, что уровень защиты потребителей «неденежных» услуг и сервисов должен быть не ниже, чем уровень защиты потребителей возмездных товаров и услуг.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования