Россельхознадзор: более 60 тысяч тонн белорусской продукции незаконно осело в России

2018-11-30 Россельхознадзор: более 60 тысяч тонн белорусской продукции незаконно осело в России
Фото: pixabay.com

Речь идет о продукции белорусских предприятий, которые в связи с выявленными нарушениями имеют временные ограничения к ввозу своих товаров в Россию 

Мясная и молочная продукция предназначалась для Казахстана, Киргизии и Армении, но до этих стран не доехала. 

Факт незаконных поставок подтверждается анализом статистических данных взаимной торговли, которые размещены на сайте Евразийской экономической комиссии, между государствами — членами ЕАЭС в период с января по сентябрь текущего года.

В пресс-службе Россельхознадзора CustomsForum.ru рассказали, что белорусские производители охлажденной и мороженой говядины и молочной продукции в адрес получателей республик Казахстан, Киргизия и Армения экспортировали 5 361 тонна говядины и 81 853 тонны «молочки».

«При этом до указанных республик, согласно статистическим данным, доставлено только 3 757 тонн говядины и 20 497 тонн молочной продукции. Таким образом, выявлена разница объема отгруженной продукции от объема фактически поступившей.

Очевидно, что более 62 тысяч тонн продукции не доехали до своих получателей в Казахстане, Киргизии и Армении и реализованы в России».

Пресс-служба Россельхознадзора

Подобная ситуация фиксировалась Россельхознадзором в 2017 году: до киргизских и казахских получателей не доехало около 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, что составило 29% от общего объема поставок Республики Беларусь в указанные страны.

Вместе с тем объемы продукции, не довезенной до киргизских, армянских и казахских получателей за период с января по сентябрь текущего года уже в четыре раза превышают данные за прошлый год.: более 61 тысяч тонн белорусской молочной продукции, или 74,9% от общего объема поставок, не доехало в указанные страны.

«Многочисленные факты выявления такой продукции в России подтверждают доводы Россельхознадзора о необходимости введения системы прослеживаемости и строгого контроля на территории ЕАЭС.

Однако до настоящего времени практических мер, касающихся контроля транзита таких товаров через Россию, Комиссией не принято».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор обратился к министру по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктору Назаренко с просьбой поручить соответствующим департаментам Евразийской экономической комиссии провести расследования, каким образом производился возврат НДС белорусским производителям от их контрагентов в республиках Казахстан, Киргизия и Армения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования