Россельхознадзор: в Россию поставляли украинские продукты под видом сербских

2018-11-29 Россельхознадзор: в Россию поставляли украинские продукты под видом сербских
Фото: pixabay.com

Сыроподобная продукция – это продукты на основе растительных жиров, доля молочного жира в которых составляет менее 50% 

С января по июль в страну было ввезено 3815 тонн белково-жирового продукта сербской фирмы SREMSKA MLEKARA DOO, который, по данным Россельхознадзора, на самом деле производился на Украине. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что в таможенной декларации на указанные продукты страной происхождения значилась Сербия, производителем и отправителем — SREMSKA MLEKARA DOO SREMSKA MITROVICA.

«По имеющейся у Россельхознадзора информации, в тот же рассматриваемый промежуток времени с Украины на территорию Сербии осуществлялся экспорт белково-жирового продукта. Адрес получателя продукции совпадает с адресом сербской компании — SREMSKA MLEKARA DOO SREMSKA MITROVICA, Сербия.

Из сравнительного анализа указанных поставок следует, что белково-жировой продукт, поставлявшийся из Сербии в Российскую Федерацию с предприятия SREMSKA MLEKARA DOO, имеет украинское происхождение».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор заявляет о серьезной обеспокоенности в отношении данного случая. В целях пресечения ввоза в Россию запрещенной продукции, Россельхознадзор направил соответствующие запросы в ветеринарную службу Сербии, а также в ФТС России для проведения проверки по указанному факту.

«В случае подтверждения нелегальной схемы поставок «санкционной» продукции из Сербии, Россельхознадзором будут приняты соответствующие меры».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования