РСХН может разрешить поставки из Китая семечковых, косточковых и цитрусовых

2020-09-10 РСХН может разрешить поставки из Китая семечковых, косточковых и цитрусовых
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Ввоз семечковых и цитрусовых из Китая в Россию временно ограничен из-за выявления в продукции опасных карантинных объектов

Россельхознадзор обсудил с представителями Главного таможенного управления КНР вопросы сотрудничества в сфере фитосанитарного надзора и поставок продукции растительного происхождения.

В ходе переговоров российское ведомство сообщило о заинтересованности компаний в экспорте лекарственных трав в Китай. Стороны должны будут согласовать проект протокола, который регламентирует поставки трав с учетом требований китайского законодательства.

«В настоящее время нами также получено пять заявок от российских производителей иван-чая и чаги, которые хотели бы поставлять в Китай свою продукцию для пищевых целей. Иностранные коллеги проинформировали российскую сторону о первичной необходимости декларирования поставок в Национальной комиссии здравоохранения КНР. Заявку могут подать сами поставщики».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Стороны договорились вернуться к обсуждению экспорта иван-чая и чаги после согласования всех вопросов с профильным ведомством Китая.

Одной из тем переговоров также стала возможность доступа на китайский рынок новых видов зерновой продукции из России, в частности гороха и продуктов переработки зерна — ржаной муки, пшенной и манной круп.

«Сейчас проводится анализ российской редакции проекта протокола, регламентирующего поставки гороха в Китай. В ближайшее время китайские коллеги обещают отправить нам на рассмотрение финальные комментарии в редакции проекта протокола».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Кроме того, китайской стороной получен и принят в работу проект протокола о фитосанитарных требованиях к ржаной муке, пшенной и манной крупам. В Россельхознадзоре отметили, что комментарии по указанному документу будут направлены после окончания процедуры допуска гороха в Китай.

«В настоящее время экспорт российских пшеницы и ячменя разрешен только из семи регионов, в связи с чем был поднят вопрос о возможности разрешения китайской стороной экспорта данных культур со всей территории России. Коллеги из Китая в свою очередь запросили актуальную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии территории РФ для проведения ее анализа».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В ходе переговоров китайская сторона взяла на себя обязательство в самое ближайшее время актуализировать реестр российских производителей, переработчиков, хранителей и экспортеров пшеницы, ячменя, кукурузы, риса, сои, рапса, овса, гречихи, льна, подсолнечника, а также перечень российских предприятий-производителей соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов с учетом представленной Россельхознадзором информации.

Также в рамках переговоров российское ведомство выразило уверенность в возобновлении поставок семечковых, косточковых и цитрусовых культур из Китая при условии обязательного соблюдения фитосанитарных требований, действующих на территории ЕАЭС.

«Предлагаемый сейчас китайской стороной протокол, регламентирующий условия поставок из Китая в Россию растительной продукции, содержит общие формулировки и не может являться гарантией обеспечения требований России и ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Всего с начала 2020 года в растительной продукции, поставляемой из Китая, было выявлено 55 случаев карантинных объектов, из которых в 42 случаях — выявлена муха-горбатка.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования