Счетная палата вскрыла недостатки при помещении товаров под таможенные процедуры

2019-05-06 Счетная палата вскрыла недостатки при помещении товаров под таможенные процедуры
Фото: pixabay.com

Изъяны были найдены и при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза

У аудиторов возникли вопросы, касающиеся временного ввоза транспортных средств и процедуры переработки на таможенной территории.

Счетная палата в результате проверки деятельности таможенных органов по соблюдению порядка и условий при помещении декларантами товаров под отдельные таможенные процедуры в одах и истекшем периоде 2018 года выявила ряд недостатков нормативного регулирования вопросов помещения товаров под отдельные таможенные процедуры.

Так, например, до сих пор не разработаны методики, позволяющие установить объем конечной продукции после переработки иностранного сырья.

«Институт табака исследовал, сколько должно выйти готовой табачной продукции после переработки табака на таможенной территории России. При этом по аналогичным партиям он дал разные результаты. Причем разница была в несколько процентов, а это — 230 тонн табачного сырья. Из них можно сделать более миллиона пачек сигарет и пустить их в торговый оборот».

Аудитор Сергей Штогрин

Счетная палата в свою очередь предложила разработать нормативный акт, который бы урегулировал вопрос нормы выхода переработки продукции из одного и того же сырья.

Изъяны были найдены и при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза. В настоящее время нет программного обеспечения для контроля соблюдения сроков временного ввоза иностранных контейнеров, которые используются при международной перевозке грузов. При этом работа над соответствующим программным обеспечением ведется с 2010 года. Результат — компании не платят таможенные пошлины за эти контейнеры, а таможенные органы не всегда возбуждают дела об административных правонарушениях, из-за чего бюджет недополучает часть средств.

Еще одной проблемой стал временный ввоз транспортных средств. В ходе проверки Счетная палата выявила признаки занижения таможенной стоимости самолета AIRBUS A330-322. Самолет дважды помещался под процедуру, но в 2017 году стоимость оказалась в 2,7 раза ниже стоимости этого же самолета, заявленной в 2015 году. В результате потери бюджета от снижения периодических таможенных платежей только в отношении одного данного самолета (расчетно) могут составить более 107 млн рублей.

«Возникает вопрос, что за износ произошел с воздушным судном, приведший к такому снижению стоимости».

Аудитор Сергей Штогрин

Несмотря на выявленные недостатки, нарушений по временному ввозу автомобилей для личного пользования становится меньше. В 2018 году вовремя не были вывезены 4 тысячи машин, что на 6 тысяч меньше, чем в 2015 году.

«Это говорит о том, что таможенная служба вместе с ГИБДД и другими административными органами начала заниматься этим вопросом более предметно, хотя проблема еще остается».

Аудитор Сергей Штогрин

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева с выводами аудитора согласна.

«Эти факты на самом деле имеют место быть. Мы уже приступили к проверке всех фактов, которые были изложены в акте. По контейнерам, которые таможенный орган рассматривает как многооборотную тару, а не ввезенный товар, уже приступили к начислению и взысканию таможенных платежей».

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Минфин России, представления — в ФТС, Санкт-Петербургскую таможню Северо-Западного таможенного управления и Ростовскую таможню Южного таможенного управления. Обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, а отчет — в палаты Федерального Собрания.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования