Счетная палата: при проверке Центральной базовой таможни выявлены нарушения на 1 млрд рублей

2019-03-04 Счетная палата: при проверке Центральной базовой таможни выявлены нарушения на 1 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Аудиторами также выявлены признаки злоупотреблений при заключении контрактов на сумму свыше 106 млн рублей
Счетная палата в рамках проверки правомерности использования федерального имущества и средств федерального бюджета, выделенных в одах и истекшем периоде 2018 года на обеспечение деятельности таможенных органов, выявила финансовые нарушения в Центральной базовой таможне на сумму более одного миллиарда рублей.

Коллегия Счетной палаты по итогам проверки приняла решение направить представление в Центральную базовую таможню, информационное письмо — в ФТС России, обращение — в Генеральную прокуратуру, отчет — в палаты Федерального Собрания. А поводом для этого послужили многочисленные факты нарушений, выявленные в ходе проверки ЦБТ.

Дорогостоящие предметы интерьера и игровые кресла

Как сообщает Счетная палата, ЦБТ завышала стоимость проектно-сметной документации по капитальному ремонту объектов таможенной службы.

«Стоимость работ по одному административному зданию в Москве выросла на 27,2 млн рублей за счет покупки дорогостоящих предметов интерьера и гоночных автосимуляторов (игровых кресел)».

Пресс-служба Счетной палаты РФ

Контракт... стоимостью в один рубль

По мнению аудиторов, отдельного внимания заслуживает контракт стоимостью 1,18 рублей, заключенный с ООО «Киберинжиниринг». Именно за эту сумму компания осуществляет строительный контроль, а также ряд других работ, в том числе подготовку проектной документации, которая уже была сделана. При этом ООО «Киберинжиниринг» ранее не было подрядчиком, а регистрацию юридического лица прошло всего за 18 дней до объявления конкурса.

«Настораживает сам факт проведения такого конкурса, хотя все процедуры были соблюдены. И как эта компания может осуществлять за 1 рубль должный контроль».

Аудитор Сергей Штогрин

Более 79 млн рублей на излишне арендованные машино-места

Следующее нарушение связано с арендой помещений для автотранспорта: на одно машино-место арендовалась площадь в полтора раза больше установленной Минэкономразвития планки в 22,3 квадратных метра.

«Ежегодно ЦБТ излишне арендовала 2,3 тыс. кв.м. В результате перерасход бюджетных средств составил более 79 млн рублей».

Аудитор Сергей Штогрин

Покупки в «резерв»

Аудиторами также выявлено неэффективное использование федерального имущества. 

«Девять лет подряд ЦБТ закупала в „резерв“ имущество (например: компьютерную и прочую офисную технику, УКВ-радиостанции) для обеспечения деятельности таможенных органов. То есть, закупки шли на случай возможной необходимости. За оды на складах ЦБТ скопилось таких невостребованных материальных ценностей на 21,1 млн рублей».

Пресс-служба Счетной палаты РФ

За время хранения закупленное имущество «устарело и утратило свои технические характеристики». В итоге ЦБТ приняла решение о его продаже. По итогам предпродажной оценки стоимость имущества оказалась значительно ниже закупочной: 

в 2016 году — 7,3% от его балансовой цены, 

в 2017 году — 13%,

в 2018 году — 35,6 процентов.

«Реализация федерального имущества по возможно заниженной оценочной стоимости может свидетельствовать о недополучении доходов федерального бюджета в указанном периоде».

Аудитор Сергей Штогрин

Вердикт

По результатам проверки Счетная палата рекомендовала ЦБТ принять меры по устранению причин выявленных нарушений, не допускать формирование резервов и длительного неиспользования имущества, закупленного за федеральный счет, а также внести изменения в бюджетную отчетность за 2018 год.

«Представители Центральной базовой таможни согласились с выводами Счетной палаты. Они уверили Коллегию в том, что незамедлительно приступят к работе по устранению выявленных нарушений».

Пресс-служба Счетной палаты РФ

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования