Ситуация на казахстанско-узбекской границе: товарооборот растет, в пунктах пропуска заторы

2018-10-19 Ситуация на казахстанско-узбекской границе: товарооборот растет, в пунктах пропуска заторы
Фото: pixabay.com
На текущий момент в очереди на выезде простаивает около 170 единиц грузового транспорта

В последние два года на казахстанско-узбекской границе отмечается увеличение грузопотока из Европы и Китая в Таджикистан, Афганистан, Иран и Пакистан.

По данным Минфина Республики Казахстан, с января 2017 года по сентябрь 2018 года наблюдается рост перемещаемого грузового транспорта более чем в 3,5 раза. Если в январе 2017 года через границу в обоих направлениях перемещено 5,8 тыс. единиц грузового транспорта, то в сентябре текущего года этот показатель достиг 21,7 тысяч.

«Однако, имеющаяся инфраструктура не позволяет осуществлять равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока грузового транспорта через существующие пункты пропуска, что влечет к образованию заторов».

Пресс-служба комитета государственных доходов Минфина РК

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе комитета, основная нагрузка наблюдается в пункте пропуска «Б.Конысбаева»: ежедневно в направлении выезда пропускается до 150 единиц грузового транспорта, при проектной пропускной мощности в 75 единиц. Несмотря на принимаемые меры на текущий момент в очереди на выезде простаивают 170 единиц грузового транспорта.

По информации АСМАП, комитет государственных доходов МФ предпринимает следующие меры для снижения скопления на границе с Узбекистаном:

Ведется разъяснительная работа с перевозчиками по равномерному распределению транспортных потоков между пунктами пропуска;

Пересмотрена технология ускоренного перемещения через границу;

Для разрешения сложившейся ситуации в октябре состоится встреча руководителей таможенных служб двух стран;

С таможенными органами Узбекистана осуществляется ежедневный обмен оперативной информации о заторах перед пунктами пропуска, и согласовываются меры по ускоренному пропуску;

В конце текущего года планируется начать реконструкцию и техническое дооснащение пункта пропуска «Б.Конысбаева» и увеличить пропускную способность до тысячи единиц грузового транспорта в сутки.

В Узбекистане изменен порядок предоставления предварительной информации

Что же касается логистики в Узбекистане, то, согласно постановлению местного кабмина от 25.09.2018 №762, в республике изменен порядок предоставления предварительной информации таможенным органам.

«В соответствии с положениями упомянутого постановления, при перевозке товаров автомобильным транспортом предварительная информация должна быть представлена таможенным органам не менее чем за час до прибытия транспортного средства в пункт пропуска».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

Предварительная информация должна содержать следующие сведения:

  • вид транспортного средства;

  • страна, наименование и адрес перевозчика;

  • сведения о транспортном средстве (сведения о регистрационном номере, стране регистрации и идентификационном номере VIN либо номере кузова, шасси или рамы);

  • страна и наименование отправителя товаров;

  • страна и наименование получателя товаров;

  • адрес и ИНН получателя товаров (не требуется при транзите);

  • наименование, вес брутто, стоимость товаров;

  • коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров на уровне не менее первых шести знаков (при транзите – в отношении товаров, при ввозе которых должны быть представлены разрешительные документы);

  • сведения о разрешительных документах (при наличии);

  • планируемое время прибытия товаров на таможенную территорию Узбекистана;

  • номер книжки МДП (при перевозке товаров по процедуре МДП);

  • номер и дата инвойса (счет-фактуры) и транспортной накладной.

Таможенные органы Узбекистана, в регионе деятельности которых находятся пункты пропуска, обязаны:

В течение 30 минут с момента прибытия транспортного средства в пункт пропуска - осуществить сверку предварительной информации со сведениями, содержащимися в представленных перевозчиком транспортных, коммерческих и иных документах;

В течение 20 минут - провести таможенное оформление товаров (при соответствии предварительной информации сведениям, содержащимся в документах, и при отсутствии рисков).

«Ранее действовавшее постановление Кабинета Министров от 30.10.2015 № 307, регулировавшее вопросы представления предварительной информации, признано утратившим силу».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования